30.03.2015 12:55
    Поделиться

    У ЕС резко охладели чувства по отношению к Киеву

    Сегодня глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини должны были прилететь в Киев. В украинской столице, где политики с каждым днем все активнее пугают друг друга новым майданом, высокопоставленных еврочиновников готовились встречать как самых дорогих гостей. Ведь сам факт их приезда должен был показать критикам президента Украины Петра Порошенко, что его команда движется в правильном евронаправлении. Но неожиданно от визита в Киев отказался сначала Юнкер, а за ним и Могерини.

    Тщетно пыталась в понедельник замять скандал представитель ЕК Мина Андреева. "Визит перенесен, не отменен", - сообщила она. Но добавила, что новая дата поездки главы ЕК в Киев пока не определена: "Это произойдет ближе к саммиту Украина- ЕС, который состоится 27 апреля".

    Что же касается причин внезапного отказа Юнкера лететь в украинскую столицу, то, по данным Андреевой, речь идет о "непредвиденных обстоятельствах со здоровьем". Ну а Могерини, уточнил пресс-атташе представительства Евросоюза на Украине Давид Стулик, последовала примеру главы Еврокомиссии: "Она (Могерини - прим. "РГ") планировала приехать вместе с председателем Еврокомиссии Юнкером. Из-за отмены визита Юнкера Могерини также решила отложить визит".

    Безусловно, Юнкер тоже человек и вполне мог реально заболеть. Однако, что тогда мешало Могерини поработать в Киеве за двоих, поддержав Порошенко и его команду? Ничего. Тем не менее, она отказалась лететь в украинскую столицу. Очевидно, не случайно. Уж слишком "болезнь" Юнкера похожа на политическую.

    Нет сомнений, что в настоящее время в Брюсселе и других евростолицах идет серьезное переосмысление позиции Евросоюза по украинскому кризису. Европейцам все труднее не замечать "демократический беспредел" на Украине. Все меньше избирателей в ЕС одобряют действия тех европолитиков, кто закрывают глаза на гонения на журналистов в Киеве, на расправу над украинской оппозицией, на отсутствие хоть издали похожей на реальную программы по выводу страны из глубочайшего экономического кризиса.

    Дело дошло до того, что в прошлую пятницу стало известно о том, что канцлеру ФРГ Ангеле Меркель пришлось вызывать в Берлин "на ковер" премьера Украины Арсения Яценюка. В немецкой столице его для серьезного разговора ждут 1 апреля.

    Стоит также обратить внимание на то, что Юнкер резко "заболел" через сутки после того, как стало известно о вызове Яценюка в Берлин. Не исключено, что он "поправит свое здоровье" ко второму апреля. Сразу как только станет понятно, что будет дальше с правительством Украины. Ведь если Меркель откажется финансово поддержать команду Порошенко-Яценюка, то о чем тогда вообще говорить Юнкеру и Могерини с украинской властью? "Российская угроза" в Евросоюзе стремительно выходит из "моды". А ничем другим Киев, похоже, в настоящее время не в состоянии заинтересовать Брюссель.

    Поделиться