30.03.2015 17:57
    Поделиться

    Путин призвал объективно подходить к нарушителям лицензий на недра

    Владимир Путин обсудил с вице-премьером Александром Хлопониным вопросы актуализации лицензионных соглашений.

    В феврале президент подписал соответствующее поручение сроком до конца 2016 года и правительство приступило к выполнению. "Проблема оказалась очень сложной и очень комплексной", - признал Хлопонин. Выдано 7775 лицензий, из которых 3329  на углеводородное сырье и около 440 - на твердые полезные ископаемые. "Все эти лицензии нам предстоит действительно проанализировать и актуализировать", - пояснил зампред кабмина.

    "В ходе работы вскрылось три ключевых блока", - сообщил Хлопонин. Первое, это лицензионные соглашения, которые трудно выполнить в связи с изменившимися экономическими условиями на рынке и введением санкций, усложнением доступа к кредитным ресурсам. "В основном это в области углеводородного сырья, около 800 лицензий, над которыми надо оперативно работать, для того чтобы предприятия дальше могли развиваться, чтобы у них лицензии не отзывали", - пояснил он.

    "Мы провели выборку из 600 лицензионных соглашений - просто брали подряд лицензионные соглашения, - из них 165 лицензий оказались вообще с техническими ошибками по координатам", - рассказал чиновник.

    "Выданы с ошибками", - прокомментировал Путин.

    "Это технические ошибки, которые требуют серьезного исправления, - считает вице-премьер. - Мы приняли закон, который позволяет сегодня оперативно исправлять эти технические ошибки, а на самом деле диктует сегодня недропользователю возможность работать".

    "Но колоссальный пласт лицензий - это третье направление, - которые были выданы еще до 90 го года", - отметил Хлопонин. Предприятия работают по старым принципам, которые вообще не соответствуют современным нормативным документам и актам.

    "По этим трем направлениям все поручения даны", - подытожил зампред правительства. "По антикризисным направлениям мы быстрее приступим, в этом году уже сделаем определенную работу, проведем и будем вам докладывать раз в полгода", - сообщил он.

    Хлопонин уверен, что задача решаема. "Конечный итог - это приведение всех лицензий к единому стандарту, упрощение самих технических регламентов и наборов документов, которые нужно готовить по лицензиям", - сказал он.

    "А когда эти новые стандарты, новые требования, когда они будут?" - спросил президент.

    "В марте рассылаем нашим предприятиям технический порядок, то есть что необходимо будет представить при оформлении лицензии. В мае мы делаем первый промежуточный доклад", - ответил собеседник.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поставил задачу до конца года представить ему на утверждение точный набор всех лицензий, которые требуют актуализации. "Мы все выполним в полной мере", - заверил Хлопонин.

    "Что делать с теми, кто лицензии взял, но условия лицензий не исполняются и вообще, мягко говоря, ничего не делается?" - поинтересовался Владимир Путин.

    "Тем, кто не выполняет лицензии, мы в соответствии опять-таки с вашим поручением даем возможность в так называемый льготный период, очень короткий, заплатить те долги по лицензионному соглашению, которые они не выполнили", - объяснил вице-премьер.

    Иначе лицензии отзываются. "Там есть пункт - актуализировать только для тех, кто соблюдает все существующие требования в лицензионных соглашениях, не имеет задолженности перед налоговыми органами, не имеет задолженности перед федеральным бюджетом и выполняет свои обязательства", - подчеркнул он.

    "Нужно только, чтобы нарушения, связанные с исполнением лицензий, подвергались объективному анализу и исключали то, что является причинами объективного характера, не связанными с деятельностью самого обладателя лицензии", - предупредил глава государства. "Потому что есть ведь вещи, которые от него не зависят, а он не может работать, потому что государство не предоставляет определенных условий для исполнения. Вот это обязательно нужно учесть", - указал он.

    Поделиться