29.03.2015 20:00
    Поделиться

    Разговаривать по мобильнику из Турции станет дешевле

    Разговаривать по мобильнику из Турции станет дешевле, а из Намибии дороже
    Разговоры по сотовому телефону за границей подешевеют до 70 процентов. Но не для всех стран и не у всех операторов.

    Курс валют, пояснили нам эксперты, от которого зависит стоимость минуты разговора, не снизился настолько, что можно было бы предоставить такие скидки. Сотовые компании за границей не имеют своих базовых станций и сетей связи. Они их арендуют у коллег, причем не за рубли.

    У каждого оператора свои договоренности по аренде. И в зависимости от этого они могут предоставлять привлекательные для абонентов тарифы. Но в убыток никто работать не будет, отмечают эксперты.

    "РГ" обратилась к сотовым компаниям с вопросом: "Действительно ли разговоры станут дешевле?" Оказалось, только на популярных туристических направлениях и только у одного оператора - МТС. А звонки в другие страны, где поток российских туристов небольшой, станут дороже.

    Со 2 апреля станут меньше траты тех, кто отвечает на входящие звонки со своего российского номера в Турции, Египте, Испании, Кипре, Болгарии, Черногории, Корее, Латвии, Литве, Эстонии. Всего в 26 странах оператор снизит базовые тарифы на звонки в международном роуминге от 8 до 71 процента.

    Получается, минимальная стоимость минуты разговора в рамках сниженного базового тарифа для абонентов этой сотовой компании за рубежом составит 25 рублей. А повышение цен касается непопулярных туристических стран. Здесь тарифы в среднем поднимутся до 90 рублей, отметили в МТС.

    За счет увеличения числа звонков оператор планирует заработать, сделав роуминг привлекательным. Кроме того, у сотовой компании есть договоренности по выгодному сотрудничеству с мобильными компаниями стран, где снижаются тарифы. Но подробности раскрывать не стали. Например, многие граждане Финляндии бывают в России. У них тоже есть интерес в дешевых разговорах по мобильному в сети наших сотовых компаний.

    В странах, где в роуминговых разговорах нет такого интереса либо турпоток низок, таких скидок не будет. В компании признают, что произошел рост себестоимости услуг роуминга, и это вынуждает операторов пересматривать тарифы на звонки за рубежом. Но снизила цены только одна компания.

    Другой сотовый оператор, "ВымпелКом", предпочел сделать акцент на специальную опцию для абонентов при разговорах в роуминге и на Интернете. В этом году скидок, судя по всему, нет. Они были раньше. Так, с подключением специальной услуги в 2014 году была снижена стоимость входящих вызовов в странах Европы и СНГ почти на 80 процентов. Она составляет 19 рублей за минуту, а стоимость исходящих - 25 рублей. При том, что в роуминге пользователи, как правило, предпочитают, чтобы им звонили, отметила представитель компании Анна Айбашева.

    В любом случае, прежде чем ехать за границу, стоит поинтересоваться у своего оператора, какие у него тарифы на разговоры в конкретной стране, советуют эксперты.

    Списки

    Где тарифы на роуминг выросли

    В странах Африки, Океании, Латинской Америки.

    В Алжире, Анголе, Антигуа и Барбуда, на Багамских островах, в Бангладеш, Колумбии, Папуа - Новой Гвинее, Парагвае, Пуэрто-Рико, Замбии, Зимбабве, Намибии, Непале, Нигере и других.

    Поделиться