30.03.2015 17:20
    Поделиться

    Ветераны ВОВ будут бесплатно путешествовать в поездах по России

    Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат возможность бесплатно ездить на поездах дальнего следования по всей территории России. Льготный период без каких-либо ограничений продлится с 3 по 12 мая этого года, сообщила 30 марта пресс-служба РЖД.

    Поводом стало празднование годовщины 70-тилетия победы в ВОВ. Оформить бесплатный билет на поезд ветераны смогут уже 1 апреля. В список льготных попадут купейные вагоны, причем платить за белье не придется.

    Кроме того, в список включат сидячие места всех категорий поездов - начиная с "Сапсана" и заканчивая "Ласточкой" во втором классе обслуживания. Сюда же отнесли пригородные, скорые, фирменные и пассажирские поезда, следующие по России.

    "Бесплатные билеты будут оформляться также в поезда, следующие транзитом через иностранные государства, а также в поезда формирования инодорог. Количество поездок, совершаемых пассажиром в установленный период времени, не ограничено", - пояснили в пресс-службе и добавили, что сборы за резервирование, переоформление, восстановление или возврат билетов взимать не будут.

    Чтобы получить бесплатный билет, необходимо предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность, а для иностранцев или лиц без гражданства - вид на жительство. Кроме того, потребуется удостоверение участника или инвалида ВОВ, которое и дает право на льготный проезд.

    Постановление, подписанное ранее правительством, предусматривает, что потери транспортных компаний из-за бесплатного проезда для инвалидов и ветеранов ВОВ будут компенсированы из госказны в виде субсидий.

    Поделиться