30.03.2015 17:12
    Поделиться

    На экс-руководство "Массандры" завели еще два уголовных дела

    В Крыму Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ возбудило еще два уголовных дела по факту злоупотреблений полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ) бывшим руководством Национального производственно-аграрного объединения "Массандра".

    По данным следствия, 22 января 2013 года генеральный директор НПАО "Массандра", заключил с директором госпредприятия "Малореченское" экономически невыгодный договор купли-продажи виноматериалов. Договор был заключен на 10 лет, до 2023 года. По этому документу в 2014 году "Малореченское" продавало "Массандре" виноматериалы различных марок. Однако в результате сделки "Малореченское", входящее в структуру объединения "Массандра", недополучило в 2014 году доходов на сумму более 8,4 миллиона рублей. Таким образом, договор повлек причинение существенного вреда законным интересам и "Малореченского" и "Массандры". При этом оба предприятия являются собственностью Республики Крым.

    Кроме того, с ноября по декабрь 2014 года руководители НПАО "Массандра", продавали ЧАО "Торговый Дом "Массандра" готовую продукцию - вино виноградное, в том числе коллекционное вино, по ценам заведомо ниже, чем среднерыночные. По данным следствия, исполнение этого договора нанесло существенный вред предприятию на сумму не менее 20 миллионов рублей.

    Напомним, с 1987 года бессменным руководителем НПАО "Массандра" был Николай Бойко. В конце февраля 2015 года, после возбуждения серии уголовных дел о злоупотреблениях на предприятии, Управление делами президента РФ, в чье ведение передана "Массандра", назначило и.о. генерального директора производственно-аграрного объединения Янину Павленко, ранее руководившую заводом шампанских вин "Новый свет" в Судаке.

    Теперь все помещения торгового дома переданы ФГУП "Массандра", и все доходы от производства вин и экскурсий по винным заводам, а также дегустации вин будут поступать в государственное предприятие. На прошлой неделе предприятие после трехмесячного простоя возобновило розлив марочных вин. По указанию прежнего руководства завода склады "Массандры" были полностью опустошены.

    Поделиться