30.03.2015 18:05
    Поделиться

    В Крыму продлят срок подачи заявлений на землю репатриантами

    Срок принятия документов от участников "полян протеста" для включения их в базу данных и предоставления земли под индивидуальное жилищное строительство в Республике Крым будет продлен на 10-12 дней. Об этом сообщил председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

    - Большинство представителей регионов отчитались о том, что у них практически закончено формирование базы учета данных, - рассказал заместитель председателя Совета министра РК Руслан Бальбек. - Лишь в некоторых муниципалитетах возникли сложности из-за неправильно организованной работы.

    В частности, в селе Чистеньком под Симферополем изначально не был учтен один из массивов, что могло привести к недовольству людей. В связи с этим Бальбек предложил привлечь руководство муниципалитета к дисциплинарной ответственности.

    Напомним, принятие документов от участников "полян протеста" органы местного самоуправления начали в феврале этого года и должны были завершить к апрелю. Однако муниципалитеты предложили продлить сроки на несколько недель.

    - Уже подано более 6000 заявлений, это ориентировочно 70 процентов, - сообщил Заур Смирнов. - Думаю, 10-12 дней будет достаточно, чтобы завершить эту работу.

    По его словам, после этого Госкомнац совместно с министерством имущественных и земельных отношений РК проанализируют сформированную базу данных для дальнейшего наделения репатриантов землей.

    При этом в Крыму провели инвентаризацию объектов капитального строительства на "полянах протеста" и выявили 869 домов. Большая часть из них расположена в Судаке (378), Ялтинском регионе (225), Симферопольском районе (131) и Симферополе (128). Теперь властям предстоит разработать порядок оформления этих построек.

    Одновременно с подачей заявлений люди продолжают сносить незаконные постройки на "полянах протеста". Как рассказал заместитель главы администрации Симферополя Тейфук Гафаров, на днях граждане выразили желание провести демонтаж своих самостроев в двух районах города - на улице Балаклавской и вблизи "КрымАвтоГаза". Ранее уже были снесены сотни "времянок" в Судаке, Большой Ялте и Симферопольском районе.

    Справка "РГ"

    В Крыму самовольно заняты 59 массивов ориентировочной площадью 1451,27 гектара. На "полянах протеста" расположено около 13 тысяч участков.

    Поделиться