31.03.2015 17:43
    Поделиться

    Индонезия с апреля отменит визы для российских туристов

    Безвизовый режим для туристов из России вступит в силу в Индонезии в апреле. Об этом заявил министр туризма страны Ариф Яхья без точного указания даты. Ранее индонезийское правительство утверждало, что этот режим должен вступить в силу 1 апреля.

    "Мы ожидаем, что (его) воплощение сможет начаться в следующем месяце, а пока мы проводим проработку вопросу о взаимности", - цитирует министра газета Jakarta Post. При этом индонезийское законодательство требует, чтобы решения об отмене виз носили исключительно взаимный характер, однако это препятствие может быть преодолено специальным указом президента.

    В настоящее время право безвизового въезда в Индонезию имеют жители остальных девяти стран-членов АСЕАН (Брунея, Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин), а также Гонконга, Макао, Марокко, Перу, Эквадора и Чили. В апреле к их числу, помимо РФ, должны добавиться Австрия, Бахрейн, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Катар, КНР, Кувейт, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Польша, США, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Африка, Южная Корея и Япония.

    "Мы знаем о планах индонезийского правительства ввести для ряда стран, включая Россию, более облегченный визовый режим, а именно - отменить визы для наших граждан, прибывающих с краткосрочными визитами. Приветствуем это намерение, особенно, если учитывать, что Индонезию ежегодно посещает порядка ста тысяч российских туристов", - прокомментировал по телефону из Джакарты заявление министра пресс-атташе диппредставительства РФ Дмитрий Солодов.

    Пока же режим туристического посещения Индонезии для россиян остается без изменений - виза по прибытии оформляется в аэропорту на 30-дневный период после уплаты сбора в размере 35 долларов США.

    Число туристов из России, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Индонезии, в 2013 году впервые превысило 96,5 тысячи (в сравнении с 95,7 тысячи годом ранее). В то же время в январе-феврале 2015 года, по данным индонезийских СМИ, российских гостей на главном индонезийском курорте - острове Бали - было более десяти тысяч россиян, что на 42 процента меньше, чем год назад.

    Поделиться