31.03.2015 23:04
    Поделиться

    Меркель и Олланд: Визит Ципраса в Москву - не проблема для ЕС

    Сегодня в Берлине прошло 17-е французско-немецкое совместное заседание кабинетов министров двух стран.

    На состоявшейся по итогам заседания пресс-конференции Ангела Меркель поблагодарила президента Франсуа Олланда, министров французского кабинета и, "прежде всего, людей в регионе" за помощь в расследовании авиакатастрофы, поисках останков погибших пассажиров и членов экипажа разбившегося лайнера авиакомпании Germanwings, а также в подготовке приема родных и близких жертв катастрофы на месте падения самолета во французских Альпах.

    Кроме того, в связи с терактом, совершенным в парижской газете Charlie Hebdo в январе этого года, Меркель подчеркнула необходимость в единодушном стремлении решительно бороться с подобными вызовами "свободе мнений и демократии".

    На заседании министры Германии и Франции обсуждали многие аспекты билатеральной и внешней политики. Речь шла в том числе о переговорах по Иранской атомной программе, о нелегальной миграции, подготовке климатической конференции. Поднимались также темы из сфер экономики, финансов и энергетической политики, а также культуры, образования и науки.

    Меркель подчеркнула единодушие обеих стран в решимости форсировать создание "энергетического союза", который должен стать гарантом независимости стран Евросоюза от внешних поставщиков энергоносителей. Франсуа Олланд в свою очередь отметил стремление обеих стран обеспечить, с одной стороны, независимость, с другой - надежность энергопоставок.

    Обсуждались на переговорах, по словам Меркель, также "такие темы, как Украина, Тунис и Ливия". Канцлер ФРГ и французский президент подтвердили важность выполнения Минских соглашений в целях мирного урегулирования конфликта на Украине.

    Отвечая на вопрос о том, не помешает ли санкционной политике Евросоюза обращение греческого премьера Алексиса Ципраса за помощью к Москве, Меркель, имея в виду Германию и Францию, заявила: "Мы тоже были в Москве и, несмотря на это, остались членами Евросоюза и выступаем за наши общие идеалы". От ответа на вопрос о санкциях она при этом элегантно ушла.

    При этом канцлер указала на то, что "переговоры в Брюсселе положили начало выполнению необходимых обязательств Греции по принятой программе". Она подчеркнула, что лишь после "выполнения обязательств будет подготовлен доклад об этом". Конкретных пунктов программы и выставляемых Греции требований Меркель раскрыть не захотела. Президент Франции был конкретнее, подчеркнув, что "если Греция хочет остаться в еврогруппе и в еврозоне", то ее правительство будет продолжать выполнять обязательства по проведению ожидаемых реформ в стране.

    По поводу визита Алексиса Ципраса в Москву Олланд заявил: "Лидеры европейских стран могут ездить в Москву, не опасаясь проблем со стороны Европы. Я знаю, что для Греции не существует иного решения, как и дальше быть частью европейской жизни".

    Меркель отказалась ответить на вопрос, стоит ли Греции ожидать в ближайшее время финансовых вливаний со стороны Евросоюза. Олланд со своей стороны отметил, что средства будут выделены лишь в том случае, если Греция представит программу реформ, которую одобрят "европейские институты".

    В выпущенном по итогам переговорах коммюнике было подчеркнуто также, что Франция и Германия совместно с Польшей будут готовить заседание Европейского совета об усилении политики безопасности и обороны в июне 2015 года.

    Кроме того, в коммюнике была подчеркнута решимость совместно с Италией разработать новое поколение европейских беспилотных самолетов в период с 2020 по 2025 годы. В 2015 году запланировано исследование по "конкретизации этой системы".

    Оба правительства планируют сосредоточить усилия на завершении к концу 2015 года подготовки подписания соглашения о свободной торговле и инвестициях с США (TTIP).

    Поделиться