31.03.2015 19:39
    Поделиться

    Режиссер "Настоящего детектива" начал съемки новой экранизации "Оно"

    Хорошая новость для всех тех, кто с нетерпением ждет следующей киноадаптации одного из самых жутких и клоунофобских произведений Стивена Кинга - эпической саги ужасов "Оно".

    Как сообщает специализированный бюллетень Рroduction Weekly, вялотекущий долгострой, наконец-то, сдвинулся и запущен в производство - съемки начнутся в июне этого года в Нью-Йорке. Режиссером проекта по-прежнему значится Кэри Фукунага (первый сезон "Настоящего детектива", "Джейн Эйр" версии 2011 года - с Васиковски и Фассбендером).

    Он же пишет сценарий - при участии некоего Чейза Палмера и Дэйва Кайганича (дебютировал "Вторжением" 2007 года с Кидман и Крэйгом, дважды ремейком Invasion of the Body Snatchers). Среди немалого списка продюсеров перспективного хоррора - Сет Грэм-Смит ("Битлджус 2") и Даг Дэвисон (ремейк "Олдбоя").

    По информации ресурса DreadCentral, из-за серьезного объема оригинального произведения (на минутку: 1 250 страниц текста), грядущий фильм будет разбит на две (а, возможно, и на три) части.

    Часть один расскажет о детстве героев и их первых противостояниях с адским Пеннивайзом, часть два, соответственно - почти по-горьковски - осветит зрелые года и повытаскивает из шкафов гремучих застарелых скелетов. В противном случае просто физически не получится учесть все нюансы и коллизии книги, - поясняют создатели. То есть имеется отличная возможность решить проблему, которой заметно страдала первая экранизация "Оно", неуклюжий телевизионный мини-сериал Томми Уоллеса ("Спасатели Малибу") с финалом, выдающимся в своей нелепости.

    Справка "РГ"

    "Оно", двенадцатый роман Кинга, вышел в 1986 году, дежурно став бестселлером. Действие происходит в вымышленном городке Дерри, штат Мэн, развиваясь в двух временных пластах, с началом в 1958 году, когда кровожадный монстр, имеющий разные обличия, включая клоунское, приступает с чудовищной жестокостью убивать детей. Постепенно выяснится, что Оно - не вчера родилось. Это - поистине лавкрафтовский древний монстр, обитающий в глобальной Пустоте, окружающей нашу Вселенную, и истинную его форму (если она, вообще, есть) невозможно постичь. На Землю Оно прибыло тысячелетия назад в результате катаклизма, таилось в спячке, но в XVI веке пробудилось, начав серию антигуманных бесчинств.          

    Как рассказывал Кинг, идея романа пришла в 1978 году, когда он, переходя шаткий деревянный мостик, вспомнил сказку про живущего под таким мостом тролля. Писатель взял мысль на карандаш, но за ее реализацию смог взяться лишь в 1981-м, хорошенько поднакопив, как говорит, переживаний.

    "Оно" получило в 1987 году несколько престижных профильных премий, включая "бронзу" в награждениях журнала "Лотус" - самого престижного на планете периодического издания о фантастике.

    Поделиться