31.03.2015 14:15
    Поделиться

    У российского ОПК появится кадровый центр

    Как, кто и где должен готовить современные кадры для "оборонки", чем технические вузы могут привлечь абитуриентов, какую стипендию платить будущим инженерам? Эти важные вопросы обсуждали ректоры университетов и руководители крупнейших корпораций России на форуме "Новые кадры ОПК", открывшемся в Москве.

    Самая острая проблема всех компаний, работающих сегодня на нужды "оборонки", - кадры. Да, конкурс в технические вузы растет, школьники стали чаще сдавать ЕГЭ по физике, химии, но потребность в квалифицированных кадрах очень велика. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, нужны не подмастерья и даже не мастера, а люди, которые могут сдвинуть дело с мертвой точки, организовать производство и довести идею до конечного продукта.

    - Подписан указ президента о генеральных конструкторах. Скоро будем рассматривать первые перечни направлений, по которым будут утверждаться генеральные конструкторы. Думаю, их будет человек 20, не больше. И каждый такой молодой специалист должен быть в центре его внимания, - рассказал Дмитрий Рогозин. - Надо воссоздать наши научные школы, важно, чтобы вузы начали тесно работать с ведущими институтами Академии Наук. Мы должны создать стимулы для молодежи, которая идет в технические вузы, чтобы ученики делали осознанный выбор еще на школьной скамье.

    По словам вице-премьера, кадровый вопрос можно решить, если строить жилье для молодых, повышать стипендии в вузах и поддерживать молодых специалистов на предприятии, "чтобы им было интересно работать в интересном месте". Возможно, в ближайшее время в стране появится новый праздник - День инженера, что тоже будет способствовать поднятию престижа выпускников технических вузов.

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов напомнил, что у технических вузов сейчас есть возможность выбирать хороших абитуриентов.

    - Физику сдают около 150 тысяч выпускников. Это достаточная база. Сейчас мы обсуждаем разные факторы, чтобы стимулировать учеников на изучение всей школьной программы, а не 3-4 предметов, которые они сдают на экзаменах, - подчеркнул министр.

    По его мнению, стоит подумать еще и о том, как улучшить качество подготовки учителей физики в школах и повысить их квалификацию. "Надо привлекать в школу выпускников классических университетов, инженерных вузов, в том числе мехмата или ВМК МГУ. Для этого не обязательно открывать там педагогические кафедры, надо организовать обучение так, чтобы студенты этих вузов могли получить знания в педвузах. Модульная система это позволяет", - пояснил министр.

    Первые шаги по привлечению молодежи на оборонные предприятия уже сделаны. На сегодняшний день по программе целевой подготовки студентов для конкретных предприятий работают 57 вузов. Ожидается, что они выпустят около 3000 специалистов. В школах появились судостроительные, авиационные, ракетные классы, на предприятиях созданы базовые кафедры, постоянно идет их обновление. По программе подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена для ОПК на предприятиях прошли практику более 12 тысяч студентов, в России появилось 36 центров прикладных квалификаций, 72 ресурсных центра. В ближайшее время 5 тысяч молодых специалистов, работающих на предприятиях "оборонки", могут получить отсрочку от армии.

    Рассматривается вопрос о компенсации предприятиям, которые направили за свой счет студентов за границу. А для того, чтобы попытаться преодолеть разобщенность вузов и предприятий оборонного комплекса, которые, заметим, принадлежат самым разным ведомствам и находятся в различных материальных условиях, участники форума предложили создать федеральный кадровый центр для оборонно-промышленного комплекса. Центр будет заниматься информационной и методической работой, вести мониторинг, разрабатывать прогнозы потребности кадров - среднесрочный и долгосрочный, анализировать рынки труда в регионах и помогать в поиске вакансий. Проект уже готов, и есть надежда, что этим летом центр начнет работу.

    Кстати

    На форуме вице-премьер Дмитрий Рогозин наградил лучших студентов-целевиков технических вузов. Дипломы получили студент Иркутского государственного технического университета Петр Васильев, студентка Омского государственного технического университета Владлена Зарва и студент Тульского госуниверситета Сергей Кочетков.

    Поделиться