31.03.2015 17:36
    Поделиться

    Ярославцев накормили розами

    В Ярославле прошел двенадцатый фестиваль постной кухни.

    В этом году он "квартировал" уже в концертно-зрелищном центре "Миллениум", хотя начинался когда-то в намного более скромном помещении Ярославского музея-заповедника: участников и посетителей фестиваля с каждым годом становится только больше.

    Традиционно свои блюда на фестиваль представили не только  монастыри и приходы храмов, но и кафе, рестораны, учащиеся кулинарных училищ, просто хозяйки,  знающие интересные постные рецепты и способные  удивить. Здесь было много чего:  вкуснейший монастырский хлеб, испеченный с применением какой-то уникальной закваски, пироги со всевозможными начинками - от кураги до соленых огурцов, клубника из постного печенья,  варенье  из свеклы, тыквенный плов, гречаники (котлеты из гречи,  грибов и лука), розы из картошки, сладкая пицца… 

    Все это можно было и попробовать, и приобрести, а главное - научиться готовить.  Многие участники  фестиваля для удобства  распечатали  рецепты представленных блюд,  кто-то объяснял рецептуру по старинке - на словах.  Что, впрочем, никому не мешало - дегустация и устные "мастер-классы"  проходили у каждого стола с яствами, между которыми подчас было просто не протолкнуться.

    - Люди этот фестиваль ждут, это очень благое дело, - считает заместитель председателя правительства  Ярославской области  Александр Шилов. - Не важно, постится человек или нет. Этот фестиваль прежде всего развивает культуру потребления пищи -  неотъемлемую часть культуры народа. Можно смело сказать, что многие из представленных здесь блюд - настоящие произведения кулинарного искусства.  Но при этом все можно без особого труда приготовить дома.

    Ярославский фестиваль  постной кухни в очередной раз доказал: пост -  не унылое и не скучное время. Наоборот, это период для творчества:  и кулинарного, и  любого другого. Представители ярославского Яковлевско-Благовещенского храма об этом просто "кричали":  не только с помощью вкусных кулинарных придумок, но даже своей  "формой"  -  непривычными для прихожан розовыми фартуками и такими же головными уборами. А еще веселыми пасхальными открытками, изготовленными своими руками.

    - Когда поститесь, не будьте унылы,  сказано в Евангелии. Поэтому и мы постимся постом приятным, -  объяснила прихожанка храма Татьяна Ульянова. И угостила сладкой пиццей…

    Постные рецепты

    Салат "Оливье"

    3  - 4 шампиньона, 1 огурец, 1 яблоко, 1 авокадо, зеленый горошек, зеленый лук, укроп, петрушка, масло по вкусу (но лучше брать сладковатое или подсолнечное ароматное или горчичное).  Все перемешать.

    Розочки из картофеля

    Жареные во фритюре "розы" готовят из картофеля и репы (белые розы) или свеклы (красные розы). Красные розы можно приготовить и из картофеля, окрасив их соком свеклы. Картофель желательно брать немолодой - ломтики из молодого картофеля получаются хрупкими. Лепестки будущей розы толщиной 1 - 1,5 мм удобно нарезать из сырого картофеля на специальной терке для овощей или как можно тоньше и равномернее по толщине острым ножом. Скрепить лепестки можно деревянными зубочистками.

    Пряная  чечевица с тыквой

    1 банка чечевицы, 300 г тертой моркови, 300 г тыквы, 1 луковица, 1 помидор, 3 столовые ложки растительного масла, 2 зубчика чеснока, 50 г имбиря, 5 веточек петрушки, соль, перец по вкусу.

    Тертый имбирь и измельченный чеснок обжарить на разогретом растительном масле. Потомить, пока не появится приятный запах. Добавить нарезанный лук, морковь и обжарить 5 - 7 минут. Тыкву нарезать кубиками, выложить в сковороду и тушить под крышкой еще 5 минут.  Очистить помидор от кожицы (сделать крестообразный надрез и ошпарить кипятком), мелко порезать, добавить к овощам и готовить, пока помидор не пустит сок. Добавить к овощам чечевицу и тушить до готовности 10 минут. Посолить, поперчить по вкусу, сверху посыпать измельченной петрушкой.

    Поделиться