31.03.2015 10:11
    Поделиться

    Томские палеонтологи: Мамонтов "выкосила" болезнь костей

    Сибирские ученые выдвинули новую гипотезу вымирания древних животных. Палеонтологи из Томского государственного университета заявили, что мамонты исчезли с планеты из-за нарушения обмена веществ.

    Причины исчезновения гигантских млекопитающих уже давно будоражат умы ученых со всего мира. Наиболее распространенная версия - мамонты вымерли из-за глобального потепления. Однако томские ученые утверждают, что с животных погубила остеодистрофия. Это патологический процесс изменения костной и хрящевой тканей, в основе которого лежит нарушение обмена веществ. Палеонтологи считают, что млекопитающие страдали от минерального голодания.

    Ученые Томского государственного университета занимаются изучением болезней скелетной системы мамонтов более 15 лет. Образцов для лабораторной диагностики у специалистов более чем достаточно. В Сибири на берегах рек до сих пор находят останки древних животных.

    - Исследуя их, мы довольно часто диагностируем явные признаки таких заболеваний скелетной системы, как остеопороз, остеофиброз, остеомаляция , а также остеоартроз и другие заболевания суставов, - сообщил "РГ" заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский.

    Суставные поверхности костей мамонтов размягчены и искривлены, а порой просто изуродованы недугом. По мнению экспертов, из-за деформации костей гигантские млекопитающие получали серьезные травмы даже из-за незначительных нагрузок. Ослабленные животные не могли добывать себе пищу и становились легкой добычей для хищников и человека.

    - Судя по всему, минеральное голодание спровоцировали кардинальные экологические изменения, связанные с неотектоническими процессами и увлажнением климата, - говорит Сергей Лещинский. - Это привело к резкому окислению геохимических ландшафтов.

    Ученые утверждают, что мамонты пытались восполнить дефицит жизненно необходимых химических элементов. Они ели глину на берегах водоемов, в обнажениях оползней или в так называемых грязевых ваннах. Однако природа оказалась сильнее гигантских животных, и мамонты исчезли с лица Земли.

    Геохимическая гипотеза вымирания гигантских млекопитающих уже заинтересовала западных ученых. Впрочем, сибирские палеонтологи планируют закрепить за собой приоритет в дальнейших исследованиях минерального голодания мамонтовой фауны. Этим летом специалисты ТГУ продолжат исследования совместно с коллегами из Института археологии и этнографии СО РАН. Объектом для лабораторной диагностики станут уникальные местонахождения гигантских млекопитающих в Новосибирской области.

    Поделиться