Поделиться

    С космодрома "Плесецк" запустили ракету "Рокот"

    С космодрома "Плесецк" в Архангельской области в 16.48 успешно стартовала ракета-носитель легкого класса "Рокот". Разгонный блок "Бриз-КМ" с космическими аппаратами отделился от ракеты, сообщил РИА Новости представитель Управления пресс-службы и информации МО РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

    Все предстартовые операции на северном космодроме и старт "Рокота" прошли в штатном режиме. Наземные средства Войск воздушно-космической обороны контролировали проведение пуска и полет ракеты-носителя, а в 16.51 мск приняли ракету на сопровождение наземными средствами ГИКЦ имени Титова, сообщили в Министерстве обороны России.

    Справка "РГ"

    "Рокот" - жидкостная трехступенчатая ракета-носитель легкого класса, спроектированная в Центре имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ. Стартовая масса ракеты составляет 107,5 тонны, длина - 29,15 метра, максимальный диаметр - 2,5 метра. "Рокот" позволяет выводить до 2150 килограммов полезной нагрузки на круговую орбиту высотой 200 километров.

    Поделиться