31.03.2015 14:31
    Поделиться

    Исследование: почему синдром хронической усталости снижает интеллект

    Американские ученые, похоже, выяснили причины возникновения некоторых заметных симптомов синдрома хронической усталости, таких как "туман" в голове, трудности с концентрацией и снижение общего уровня интеллекта.

    В ходе исследования специалисты из университета Колумбии в Нью-Йорке изучили образцы спинномозговой жидкости людей с синдромом хронической усталости, часть которых приобрела синдром относительно давно, а остальные являлись его носителями менее трех лет. Также ученые проверили образцы, взятые у пациентов с рассеянным склерозом, испытывающих схожие проблемы. Кроме того, в исследовании присутствовала контрольная группа, пишет РИА Новости.

    В результате анализа данных ученые пришли к выводу, что "туман" в голове и проблемы с остротой ума возникают из-за того, что спинном мозге людей с синдромом накапливаются сигнальные молекулы иммунной системы, вызывающие воспалительные процессы.

    Часть таких молекул, включая сигнальный белок эотаксин, повышенные концентрации которого связывают со старением мозга и снижением интеллекта, были обнаружены и в спинном мозге носителей рассеянного склероза.

    Ранее та же самая команда ученых в своей работе доказала, что синдром хронической усталости носит все же биологический, а не психологический характер. Согласно их выводам, заболевание развивается в результате "заклинивания" иммунной системы в режиме постоянного ЧП.

    Поделиться