31.03.2015 18:56
    Поделиться

    Экс-директор ФСИН Александр Реймер заключен под стражу

    Пресненский суд Москвы постановил вынести в отношении бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александра Реймера меру пресечения в виде заключения под стражу до 31 мая.

    Ранее с ходатайством об этом в суд обратился следователь Следственного комитета, ведущий расследование по делу о мошенничестве, в котором обвиняемым проходит экс-глава ФСИН. Сам Реймер, по словам судьи, свою вину в инкриминируемом преступлении не признает.

    За несколько часов до ареста бывшего чиновника официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что экс-директор ФСИН Реймер и его экс-заместитель Николай Криволапов задержаны по обвинению в мошенничестве, связанном с закупкой электронных браслетов на сумму порядка трех миллиардов рублей. "Во вторник следователи предъявили обвинение в мошенничестве Реймеру, Криволапову, директору "Центра информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН Виктору Определенову и гендиректору коммерческой организации Николаю Мартынову", - рассказал он.

    По данным следствия, в 2010-2012 годах вышеуказанные лица "мошенническим путем похитили около трех миллиардов рублей, выделенных ФСИН из госбюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля". "Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Вот для примера, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 - по цене 128 тысяч рублей", - пояснил Маркин.

    По тому же делу до 30 мая арестован и другой фигурант мошенничества - Николай Мартынов. Также стало известно, что срок следствия по уголовному делу о мошенничестве при закупке электронных браслетов сотрудниками ФСИН РФ продлен до 28 августа 2015 года.

    Отметим, что Реймер добровольно явился в кабинет следователя для проведения следственных действий, во время которых был задержан. Ранее долгое время он находился за границей - сначала в Германии, затем в Израиле. По данным некоторых изданий, ссылающихся на источники в правоохранительных органах, Реймер был выманен из-за рубежа под гарантии, что его не посадят. Статья 159 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

    Поделиться