31.03.2015 21:30
    Поделиться

    Коллегия присяжных вынесла вердикт участникам группировки БОРН

    Два дня потребовалось коллегии присяжных заседателей, рассматривавшей уголовное дело участников группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН), чтобы вынести вердикт.

    Накануне присяжные ознакомились с записками судьи Александра Козлова, в которых содержится 69 вопросов, в том числе доказаны или нет события произошедших преступлений, а также доказана ли причастность к ним подсудимых. И заслуживает кто-либо из фигурантов снисхождения. Ну и конечно, ответить на главный вопрос - о виновности либо невиновности членов группировки. Судья обратился к коллегии с напутственным словом, в котором пояснил, что присяжным предстоит ответить на важные вопросы.

    Старшина судей из народа после совещания в тайной комнате попросила перенести заседание. Козлов удовлетворил просьбу представителя присяжных.

    На скамье подсудимых четверо: Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров.

    По версии следствия, все фигуранты причастны к убийству судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Собственно, это одна из причин, по которой уголовное дело было передано из столицы в суд Подмосковья. Дело должно было рассматриваться первоначально в Мосгорсуде, но Верховный суд РФ передал его в Мособлсуд.

    Согласно материалам дела, обвинение считает Баклагина и Исаева непосредственными участниками убийства Чувашова. В деле указывается, что они передали исполнителю убийства Алексею Коршунову револьвер, из которого был застрелен судья, а также осуществляли слежку за его местом жительства и маршрутом передвижения. Киллера не удалось доставить в зал суда - в октябре 2011 года Коршунов погиб на Украине в результате неосторожного обращения с гранатой.

    Кроме того, обвинение считает Исаева и Баклагина непосредственными исполнителями убийства антифашистов Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, а также чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева. По версии прокурора, они также пытались убить офицера милиции Гагика Беняминяна и гражданина Рамазана Нуричуева. Волков считается виновным в убийстве активистов антифашистского движения Расула Халилова и Федора Филатова.

    Тихомиров, по мнению обвинения, виновен лишь в хранении оружия, из которого совершались убийства, а также в участии в экстремистском сообществе и преступной группе.

    По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и еще несколько молодых людей с радикальными националистическими взглядами создали экстремистское сообщество и вооруженную группу. Целью нового сообщества были нападения на граждан - убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

    Часть участников этой преступной группировки уже отбывают наказание, в том числе пожизненно отправлен за решетку Никита Тихонов, а его гражданская жена Евгения Хасис получила 18 лет за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Следствие по делу Горячева и еще двух фигурантов продолжается.

    Поделиться