01.04.2015 14:51
    Поделиться

    Facebook уличили в слежке за всеми пользователями интернета

    Facebook шпионит за пользователями, даже не имеющими аккаунта в соцсети.

    С таким утверждением выступили исследователи Бельгийского агентства по защите данных, на доклад которых ссылается The Guardian.

    Слежка осуществляется при помощи так называемых "социальных плагинов" соцсети, которые встроены примерно в 13 миллионов различных сайтов. Данные о действиях их посетителей считываются и направляются в Facebook, даже если пользователь не нажимал "Like", не проходил авторизацию через аккаунт соцсети и так далее.

    Кроме того, посетители любых страниц в домене facebook.com отслеживаются с помощью cookie-файлов. Даже в тех случаях, когда открываются страницы популярных персон, для просмотра содержимого которых не требуется регистрация, данные с владельца ПК сканируются.

    По мнению исследователей, действия Facebook нарушают европейское законодательство, в соответствии с которым интернет-сервисы должны запрашивать соглашение пользователей на применение временных файлов.

    Представители крупнейшей в мире социальной сети отвергают высказанные обвинения, заявив, что сбор сведений со сторонних сайтов осуществляется только, если пользователи применяют сервисы Facebook. Данные необходимы для улучшения таргетинга рекламы. В компании также сказали, что доклад Бельгийского агентства основан на догадках, а исследователи отказались от предложения разъяснить им их предположения.

    Поделиться