01.04.2015 14:33
    Поделиться

    ЦБ поднял курс доллара выше 58 рублей, евро - выше 62 рублей

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на четверг, второе апреля. Курс евро вырос на 69,89 копейки - до 62,7476 рубля, курс доллара поднялся на 70,36 копейки - до 58,3536 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, увеличилась на 70 копеек - до 60,33 рубля.

    В ближайшее время динамика курса рубля будет зависеть от цен на нефть, комментирует аналитик Альпари Анна Кокорева. Пока нефтяные котировки незначительно снижаются. Сегодня и завтра на рынок, главным образом, будут влиять итоги переговоров "шестерки" и Ирана, а также данные по товарным запасам нефти в США от Энергетического информационного агентства.

    Заявления по итогам переговоров еще готовятся, но слова Сергея Лаврова, о том, что ряд договоренностей достигнут, пугают инвесторов. Ведь разрешение ядерного вопроса означает снятие санкций с Ирана и, как следствие, рост предложения нефти на рынке. А значит, цены на топливо будут падать. Однако, мы предполагаем, что заявления будут носить общий характер и не приведут к серьезному обвалу котировок.

    Запасы нефти в США, вероятно, продолжат расти. Это позволяет сделать вывод о том, что в ближайшие два дня нефтяные котировки продолжат снижаться.

    Нефть марки Brent может опуститься до 52,5-53 доллара за баррель, нефть WTI до 44-45 доллара за баррель. "Курс рубля по отношению к доллару и евро также будет мягко и постепенно корректироваться вниз. Мы ожидаем, что до пятницы пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 56,5-59 рубля, пара евро/рубль проведет на отметках 61-63 рубля", - резюмирует Кокорева.

    Поделиться