01.04.2015 20:50
    Поделиться

    Яценюк попросил финансовой помощи у Меркель

    Ангела Меркель приняла 1 апреля в администрации канцлера  украинского коллегу Арсения Яценюка. В переговорах канцлера ФРГ с премьер-министром Украины также участвовал германский министр финансов Вольфганг Шойбле.

    До встречи с Меркель Яценюк рассказал немецким СМИ о роли  Украины в Европе. По его словам, Украина "борется против поддерживаемых Россией террористов, защищая Европу". Примерно из этих тезисов исходил украинский премьер и во время своих ответов на пресс-конференции после встречи с канцлером.

    Ангела Меркель, вопреки недавней критике после визита Петра Порошенко кабинета министров Украины за промедление в проведении реформ, похвалила украинское правительство за "впечатляющие шаги" в борьбе с коррупцией и создание финансовой прозрачности на Украине. Меркель, по сути, констатировала, что менее чем за месяц Украина сумела превратиться из нерадивого ученика в образцово-показательного отличника.

    "Программа реформ, возложенная МВФ, проведена в жизнь, и теперь мы можем направить финансовую помощь на Украину", - заявила  Меркель.

    По словам канцлера, финансовой помощи теперь ничто не препятствует, а немецкие предприятия просто несказанно рады открывшейся возможности инвестиций в украинскую экономику. Меркель подчеркнула, что в настоящее время конкретизируются проекты под выделение кредитов на сумму 500 миллионов евро со стороны Германии. Эти кредиты были обещаны еще в августе прошлого года, а проекты, как оказывается, до сих пор не конкретизированы.

    "Германия хочет помогать", - оптимистически заверила Меркель своего украинского коллегу, который по традиции обвинил во всех грехах Россию.

    Яценюк похвалил содержательные переговоры и вообще беспримерные отношения Украины с Германией. Украинский премьер сообщил о достигнутых договоренностях направить инвестиции в сельское хозяйство и энергетический сектор Украины, а также провести в скором времени конференцию доноров для финансовой помощи Украине. Яценюк пообещал "построение новой Украины с новыми порядками", указав на то, что успеху на этом пути мешает лишь "агрессия России на Украине". 

    Говоря о программе МВФ, Яценюк подчеркнул, что каждый ее пункт был выполнен, и 17,5 млрд долларов от МВФ скоро потекут на Украину. По словам Яценюка, они будут использованы на оплату пенсий и зарплат, "в том числе для армии".

    В присутствии канцлера Яценюк рассказал о том, что со стороны Украины минские договоренности выполняются, со стороны России - нет. Ангела Меркель при этом усердно кивала.

    Меркель одобрила предстоящие выборы на востоке Украины, подчеркнув, что они - часть пакета минских договоренностей. Канцлер, однако, подчеркнула, что  подготовка выборов пройдет на встрече министров в формате Нормандии. Меркель отметила, что целью выборов в конечном итоге является "доступ Украины к собственной границе, которая и является российско-украинской границей".

    Яценюк отметил, что позиции президента и министра Украины не расходятся ни в пункте минских договоренностей, ни по вопросу проведения экономических реформ. "Мы готовы проводить выборы, потому что мы не можем говорить с террористами, а  лишь законным правительством", - констатировал Яценюк.

    Сложности возникли у Яценюка при ответе на вопрос о том, как он рассматривает доклад комиссии Европейского совета о недостаточном расследовании убийств на "майдане". Яценюк с готовностью еще раз обвинил Россию в создании условий, в которых расследование будет невозможно.

    Меркель со своей стороны заявила, что  Германия приняла к сведению сообщение комиссии. Однако канцлер подчеркнула: "Нельзя ожидать, что процесс расследования закончится в течение нескольких недель". 

    По словам Яценюка, путь изменений не простой, но он будет пройден совместно президентом и премьер-министром Украины, между которыми нет никаких расхождений. Украинский премьер подчеркнул: "Важно, что украинский народ хочет быть членом европейской семьи".

    Меркель сделала также акцент на том, что немецкая промышленность очень заинтересована в Украине, особенно потому, что если "рамочные условия улучшатся, то будут и условия для того, чтобы зарабатывать деньги".

    Напоследок Яценюк заявил, что "попытки Российской  Федерации  приватизировать историю Украины неприемлемы", имея в виду дебаты об участии украинцев в победе над фашистской Германией. Украинский президент предложил отпраздновать 8 мая как день европейского примирения и солидарности.

    В конце Яценюк, совсем уж войдя в роль, воскликнул: "Мы победим!"

    Поделиться