01.04.2015 14:20
    Поделиться

    Захвативший офис правящей партии в Стамбуле мужчина обезврежен

    Вооруженные преступники ворвались в здание одного из стамбульских районных представительств правящей Партии справедливости и развития (ПСР), находящегося в азиатской части города. Сначала СМИ сообщили, что преступников было двое, однако затем выяснилось, что злоумышленник действовал в одиночку. Неизвестный захватил офис партии, при этом выгнав оттуда всех, кто находился внутри. Поднявшись на 7 этаж и выбив окно, он вывесил оттуда не совсем обычный турецкий флаг, на котором кроме полумесяца со звездой изображен и ятаган.

    Очевидцы сообщают, что террорист был одет в камуфляжную форму. Время от времени он подходил к разбитому окну и выкрикивал лозунги. К месту происшествия были стянуты полицейские наряды и машины "скорой помощи", улица была перекрыта. После того, как в здании послышались звуки беспорядочной стрельбы, спецслужбы перешли к активным действиям. В итоге преступник был обезврежен и доставлен в полицейский участок, где его уже допрашивают. Он арестован.

    Руководитель захваченного представительства партии Селим Тимурджи выступил с официальным заявлением. По его словам, спецоперация прошла успешно, в результате инцидента никто не пострадал. Он также отметил, что время от времени подобные случаи происходят, однако в этот раз все обошлось.

    Тем временем флаг, который вывесил преступник, уже вызвал споры в турецком обществе. Ранее он нигде не использовался и не принадлежит никаким известными организациями. По некоторым версиям, ятаган, изображенный на флаге злоумышленника, символизирует собой меч Али ибн Абу Талиба, двоюродного брата пророка Мухаммеда. Однако значение данного изображения по-прежнему остается загадкой.

    Текущие события проходят на фоне страшного преступления, потрясшего Турцию. Напомним, что накануне членами лево-радикальной организации "Партия народно-освободительного движения-фронт" (DHKP-C) на своем рабочем месте был убит прокурор Мехмет Селим Кираз. Мотивом послужило то, что он вел дело о гибели Беркина Эльвана, подростка, пострадавшего в результате действий полиции во время разгона демонстраций в парке Гези в 2013 году. Смерть молодого человека вызвала бурную реакцию в стране и стала причиной новой волны протестов. Однако расследование этого инцидента так и не было завершено. Террористы потребовали назвать имена полицейских, виновных в смерти мальчика, а также оправдать всех, кто был уволен или арестован из-за участия в акциях в поддержку Б. Эльвана.

    Атака на офис правящей партии была осуществлена ровно в те минуты, когда проходила церемония прощания с убитым прокурором.

    Поделиться