01.04.2015 09:15
    Поделиться

    Владимир Познер: Я хочу смотреть по ТВ то, что заставляет меня думать

    Первого апреля 2015 года Первому каналу исполняется 20 лет - и это не шутка. Именно с таким логотипом и концепцией Первый канал появился в 1995 году. На сегодняшний день он - лидер по количеству проектов-долгожителей: "КВН", "Здоровье", "Время", "Угадай мелодию", "Что? Где? Когда?", "Поле чудес", "Доброе утро", "Смак", "Умницы и умники", "Пока все дома"… Многие из программ - ровесники канала.

    Первого апреля - день рождения и у телеведущего, который является лицом Первого канала - у Владимира Познера. Обозреватель "РГ" спросила у Владимира Владимировича, что может сказать в день юбилея именинник - имениннику.

    Владимир Владимирович, что для вас Первый канал?

    Владимир Познер: Прежде, чем отвечу, хотел бы уточнить одну вещь, которая для меня является принципиальной. Потому что в свое время я дал себе слово, что больше не буду никогда работать на государство, на какую-либо партию и никогда не буду служить. И мне, пока, по крайней мере, удалось быть верным своему обещанию. Так что я не являюсь штатным сотрудником Первого канала.

    Ценное уточнение. Но, тем не менее, вы долгое время работаете с Первым каналом как нештатный сотрудник и даже являетесь одним из его лиц.

    Владимир Познер: Да. Первый канал покупает программу, которую я делаю. Таким образом Первый для меня - это тот самый канал, который позволяет мне оставаться в сегодняшних неблагоприятных для профессии условиях журналистом. Более того, я абсолютно убежден, что программа "Познер" не могла бы существовать ни на одном из других федеральных каналов.

    А почему?

    Владимир Познер: Я так полагаю, что все-таки та степень свободы и независимости, которая у меня есть на Первом канале, возможность высказывать мнение, а оно, как правило, не совпадает с официально принятым, было бы абсолютно неприемлемым для других каналов. Я не могу сказать, что знаю это точно, потому что работать на других и не пытался, но такое у меня создалось ощущение. И все-таки, поскольку я имею некий опыт работы на советском, а затем и российском телевидении, полагаю, что не заблуждаюсь.

    Сколько лет вы с сотрудничаете с Первым каналом, который существует с 1995 года, не считали?

    Владимир Познер: Считайте, что я работаю на Первом канале 13 лет. Потому что 8 лет я делал программу, которая называлась "Времена". И пять с лишним делаю программу "Познер".

    Как, по-вашему, изменился канал за эти 13 лет?

    Владимир Познер: Для меня главное, что произошли две вещи. Одна, которая происходит повсюду, это то, что становится все меньше и меньше прямого эфира. Все большее количество программ идет в записи. В защиту этого есть два аргумента. Первый заключается в том, что если программа идет в записи, можно потом взять наиболее интересные куски для ее рекламы, для того, чтобы привлечь к ней внимание людей. Так делается во всем мире. Второй аргумент - это, конечно, определенный контроль. Потому что если программа готовится в записи, потом можно что-то убрать из нее или как-то отредактировать. Это также общая телевизионная тенденция.

    Я дал себе слово, что больше не буду никогда работать на государство, на какую-либо партию и никогда не буду служить

    И еще одна вещь - сужение того коридора, который я называю свободой печати. Я всегда говорю, что свобода печати - это коридор. В любой стране. Он может быть широким, узким, но это - коридор, а у коридора есть стены. И тот человек, который в своем коридоре попытается пробить стену, неизбежно встретится с неприятностями. Как это случилось со мной в Америке, как это случилось с моим другом Филом Донахью все в той же Америке. Так вот, коридор за эти годы заметно сузился в том, что касается всего, что можно отнести к политике. Вот это настолько очевидная вещь, что даже как-то неловко о ней говорить.

    А у нас юбилейный разговор.

    Владимир Познер: Это общее явление для наших федеральных каналов, и, конечно, никакого отношения к юбилею не имеет. А так могу сказать, что во всем остальном Первый канал не уступает ни одному известному мне телевидению с точки зрения качества множества разных программ. Это - телеканал, который, на мой взгляд, является самым интересным и творческим из крупных каналов. Это, естественно, мое субъективное мнение, но я в этом абсолютно убежден: творческое начало на Первом канале гораздо более заметно, чем на других.

    Вы же смотрите, как зритель, Первый канал и видите, что в последнее время он делает акцент на привлечение молодежной аудитории…

    Владимир Познер: Должен сказать, что вообще очень мало смотрю телевизор. И не потому, что проявляю снобизм, а просто сильно занят. Телевизор смотрю в двух случаях - либо какую-то важную информацию, но это уже для меня не отдых, а работа. Либо это может быть совершенно выдающийся сериал, хотя таких на самом деле очень мало. Удивляет меня вот что. Недавно вышла моя книжка. Представляя ее, я выступаю в разных книжных магазинах Москвы - был уже примерно в шести. После презентаций отвечаю на вопросы. И меня поражает, что, во-первых, очень много людей (извините, но, я вправду не кокетничаю), но подавляющее большинство из них - это молодежь. И мне интересно - моя программа вроде бы не молодежная, и сам-то я уж точно не молодежный, а что происходит - не знаю. А сказать, что канал стал более молодежным... Я даже не понимаю, как это.

    Но вы же видите, что сейчас аудитория очень сильно расслоена. И часто то, что смотрит старшее поколение, не всегда будет смотреть молодое. Та же программа "Вечерний Ургант", например, явно рассчитана на более молодых.

    Владимир Познер: "Вечерний Ургант" существует уже три года. И Ваня очень хотел делать эту программу - он прямо влюблен в этот жанр. Он долго бился за это, и я, кстати, немножко бился вместе с ним. В итоге мне кажется, что его программу смотрят не только молодые. Может быть, вы и правы, но скажу вам, что не очень понимаю, если "Комеди Клаб" - это молодежное, так мне плати за это - смотреть не буду. Я хочу смотреть что-то, что заставляет меня думать, может быть, очень сильно смеяться, и я об этом потом помню. Но этого сейчас маловато.

    Иван Ургант: Название канала обязывает держать планку

    - Это были бушующие 2000-е, когда казалось, что есть некая волшебная страна, куда хочет попасть любой человек, который занимается телевидением, и это Первый канал. И однажды ко мне поступило такое предложение. Я прошел кастинг, надо сказать, по-честному, вместе с моим отцом, и на плечах отца въехал в эфир программы "Большая премьера", которую мы вели в течение нескольких месяцев. Думал я достаточно долго, переживал. Но тот канал, на котором я работал на тот момент, несколько запаздывал с предложениями по работе, и, в общем, в такой деловой рабочей ситуации я оказался на Первом. И уж тут-то тиски были завинчены.

    Я не могу сказать, что, попав на Первый канал, я покатился по нему, как головка сыра по прилавку гастронома. Нет, были какие-то удачи, были неудачи, и, наверное, первый телевизионный проект, который по-настоящему встал на рельсы - это передача "Смак". Потом появилась "Большая разница", "Прожекторперисхилтон". И потом - программа "Вечерний Ургант". Самый сложный проект - это тот, который… не получился. А те проекты, которые получаются, они перестают быть сложными. Они, наоборот, становятся интересными.

    Все эти программы совершенно разные, но я к ним отношусь с большой любовью и ответственностью. Другое дело, что все-таки несколько разный масштаб и несколько разная продолжительность съемок и подготовка этих съемок. И если в одном случае рыбу можно пережарить, то в другом случае рыба уже, если пришла к тебе в гости, то разговаривай с ней так, как она с тобой разговаривает.

    Не бывает сложных гостей. Бывают гости, к которым плохо подготовился ведущий. Вот так я отвечу. Я не буду говорить гадости про своих гостей. Все мои гости хорошие, веселые, интересные люди.

    Мы смотрели Первый канал, когда он еще не назывался Первым, когда каналов было всего три. Сейчас в нашей стране много разных каналов. Я не знаю, может быть, что-то изменилось, но что-то мне подсказывает, что нет, его по-прежнему смотрят. Первый канал - это тот канал, который совершенно не похож на все остальные. И это тот канал, название которого обязывает держать определенную планку.

    Ургант - Познеру

    Дорогой Владимир Владимирович!

    Несмотря на то, что в силу вашего происхождения я мог бы поздравить вас на страницах американской или французской газет, я тем не менее намеренно делаю это на страницах "Российской".

    За годы нашей дружбы я выявил для себя ваше главное качество - вы прирожденный оптимист. Не теряйте это, пожалуйста! Будьте здоровы!

    С Днем рождения!

    Преданный Вам Ваня.

    Поделиться