01.04.2015 09:41
    Поделиться

    В Томске придумали, как "вытащить" пользователей из соцсетей

    Студент Томского политехнического университета Александр Погожев разработал приложение для персональных компьютеров,  способное вернуть в реальность людей, зависимых от виртуального общения в социальных сетях. Автор программы так и назвал свое детище: Back to life, что в переводе с английского означает "Назад в жизнь".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе вуза, приложение, согласно интегрированному в него таймеру, блокирует не только доступ в соцсети, но и любые игры, программы, которые мешают работе, учебе, или иным повседневным делам. Автор разработки подчеркивает: приложение будет полезно лишь тем, кто сознательно готов сократить время пребывания в виртуальном мире, так как набор блокируемых приложений и длительность блокировки человек выбирает сам. Программа призвана лишь помочь при отвыкании.

    - Мы провели небольшой соцопрос в нашем институте кибернетики, и выяснилось, что около 80 процентов респондентов хотели бы научиться контролировать свое время, - утверждает Александр Погожев. Разработанное им приложение поможет тысячам сознательных людей рациональнее использовать свой день. Автор программы уже готов вывести разработку на уровень стартапа, а следующим шагом будет создание таких приложений для планшетов и смартфонов.

    Поделиться