01.04.2015 11:44
    Поделиться

    В ЕС назвали шуткой передачу российских "Мистралей" Брюсселю

    Сегодня издание EUobserver сообщило о том, что Франция решила передать вертолетоносцы типа "Мистраль", предназначенные для поставки ВМФ России, Европейскому союзу. Однако появление этой информации в Брюсселе назвали первоапрельской шуткой.

    "Поставка двух военных кораблей является историческим шагом в создании совместной оборонной политики ЕС", - написало издание со ссылкой на слова верховного представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини. По данным EUobserver, произойти это может уже в мае 2015 года.

    Вскоре после этого представитель пресс-службы главы европейской дипломатии в комментарии информагентству РИА Новости опроверг появившуюся информацию. "Это первоапрельская шутка. Не принимайте во внимание эту статью", - заявил в пресс-службе. Официальный Париж информационный вброс пока никак не прокомментировал.

    Контракт с Францией на строительство двух вертолетоносцев для России был заключен в июне 2011 года. Его общая стоимость составила 1,12 миллиарда евро. Планировалось, что первый вертолетоносец будет передан осенью 2014 года. Однако президент Франции принял решение приостановить поставку.

    Ранее гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявлял, что окончательное решение по "Мистралям" Москва примет в мае. При этом он отметил, что Франции в любом случае придется вернуть России деньги за вертолетоносцы.

    "На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Но это "с лихвой" может быть и не очень большой. Все это прописано в контракте", - сказал он. Кроме того, гендиректор "Рособорнэкспорта" отметил, что гораздо большим ущербом для Парижа станут имиджевые потери. Поскольку за страной может закрепиться репутация партнера, который не выполняет свои обязательства.

    Между тем

    Автор статьи европейского интернет-издания Euobserver Эндрю Реттман, написавший в среду о продаже Францией Евросоюзу построенных по заказу РФ вертолетоносцев, подтвердил, что это была его первоапрельская шутка. "Это была шутка. Я удивлен, что кто-то, разбирающийся в Евросоюзе, мог поверить в это", - сообщил Эндрю Реттман РИА Новости.

    Поделиться