01.04.2015 13:27
    Поделиться

    Соловки теперь можно посетить онлайн

    Знаменитый Соловецкий монастырь открыл "Виртуальную ризницу" - интернет-проект, который собрал в себе оцифрованные ценности из сокровищниц монастыря. Теперь все желающие могут узнать историю монастыря и познакомиться с его культурным наследием не выходя из дома.

    На сайте riznica-solovky.ru есть каталог, в котором можно увидеть такие наименования как живопись, графика, богослужебные предметы, редкие фотографии, библиотеку и декоративное искусство. Под каждой из этих категорий посетитель сайта найдет оцифрованные ценности, начиная от икон и богослужебных предметов и заканчивая старинными фотографиями самого монастыря. Часть предметов, например пасхальные яйца, можно рассмотреть со всех сторон - они отсняты в формате 3D. Каждая фотография сопровождается небольшим описанием экспоната. Кроме того, на сайте есть летопись монастыря, которая поэтапно рассказывает об истории Соловков.

    Ценность данной коллекции заключается в том, что после закрытия обители в ХХ веке все культурное наследие было рассеяно по музеям России. Данный проект преследует цель собрать все значимые экспонаты в одном виртуальном пространстве.

    Помимо самого Соловецкого монастыря участниками проекта стали Архангельский краеведческий музей, музейное объединение "Художественная культура Русского Севера", государственный Русский музей и Санкт-Петербургский институт истории РАН. Оригиналы произведений собирали по разным музеям России и оцифровывали с помощью бесконтактного сканера и 3D фото-машины.

    Поделиться