01.04.2015 11:04
    Поделиться

    Туроператоры предупредили о возможном дефиците турпакетов летом

    Дефицит международных перевозок и турпакетов может возникнуть летом, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

    В феврале доля международных перевозок сократилась до 34,5%. Если дело и дальше так пойдет, то к лету может возникнуть дефицит перевозок и туров, считают аналитики.

    Российские и иностранные авиакомпании продолжают оптимизировать свои программы на зарубежных направлениях. Пассажирооборот российских авиакомпаний сократился на 11,6% по сравнению с февралем 2014 года. Число пассажиров на международных рейсах за пределами СНГ сократилось на 22%, а на внутренних рейсах - увеличилось 6,9. И хотя показатель внутренних рейсов "положительный", он куда ниже предыдущих месяцев - в январе  рост  был 18,2%.

    Впрочем, эксперты ожидают, по итогам марта показатель станет выше и дальше уже будет расти, а летом вырастет на 40 процентов по сравнению с прошлым годом.

    Доля международной перевозки также сокращается. В январе - феврале она составила всего 34,3% (минус 7,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), в то время как доля внутренних рейсов достигла 55,7%. Остальные 10% пассажиров воспользовались рейсами на линиях между Россией и странами СНГ.

    Общее количество пассажиров российских авиакомпаний по всем типам рейсов в феврале 2015 года сократилось на 4,1% по сравнению с февралем 2014 года. Последний раз такое снижение фиксировалось  лишь в сентябре 2009 года.

    Поделиться