Поделиться

    На северодвинском заводе утилизировали АПЛ серии "Золотая рыбка"

    Специалисты северодвинского оборонного завода "Звездочка" завершили выгрузку отработавшего ядерного топлива и герметизацию реакторов АПЛ К-162 серии "Золотая рыбка". Как сообщает пресс-служба предприятия, в перечне атомоходов, утилизированных на ягринской верфи, этот корабль занимает особое место.

    История утилизации этого легендарного корабля родом из 60-х годов прошлого века началась в 1988 году. После двух десятков лет службы К-162 была выведена из состава флота и впоследствии отправилась на ПО "Севмаш", где долгое время стояла у одного из причалов.

    - Длительное хранение АПЛ на плаву без ремонта губительно сказалось на техническом состоянии корабля, - рассказывают северодвинские корабелы. - Деградировало практически все. Особую тревогу вызывало состояние корабельных систем, обеспечивающих непотопляемость машины, его взрыво- и пожаробезопасность. Если бы К-162 затонула, она превратилась бы в радиоактивную бомбу. Химически активный титан в соленой воде стал бы причиной стремительной коррозии оборудования и трубопроводов, что, в свою очередь, угрожало разрушением барьеров защиты реакторов и распространением радиации.

    Времени оставалось все меньше, и в 2009 году было принято решение о начале работ по утилизации корабля. Его передали центру судоремонта "Звездочка" и К-162 встала к своему последнему причалу.

    В 2010 году АПЛ была поставлена в плавдок, на ее борт поднялись газорезчики. На предприятии решили сохранить рубку судна в целостности - возможно, когда-нибудь она станет частью мемориала, посвященного труду работников завода.

    Как отмечают на предприятии, самая сложная и опасная часть работ - выгрузка радиоактивного топлива. Свыше семисот радиоактивных стержней требовалось переместить из реакторов субмарины в специальные транспортные контейнеры. Отработанное топливо отправили на уральский комбинат "Маяк" для хранения и переработки.

    В предстоящую навигацию остатки корпуса К-162 будут отбуксированы в Сайда-губу на Кольском полуострове. Там их поднимут на берег, подготовят реакторный отсек и переведут в пункт долговременного хранения.

    Поделиться