03.04.2015 14:04
    Поделиться

    Ученые разработали навигатор для ног

    Немецкие исследователи из Ганноверского университета разработали программу, которая позволит людям быстро ориентироваться на незнакомой местности, не отвлекаясь на использование карт и смартфонов. Благодаря специальным датчикам ноги сами доведут человека до нужного места. Об этом сообщает NewScientist.

    Система "человеческого круиз-контроля" (Human cruise control) сейчас проходит различные тестирования. В парке рядом с Ганноверским университетом периодически можно было наблюдать, казалось бы, одиноко прогуливающихся студентов. Однако всех их объединяло то, что они следовали одними и теми же маршрутами, при этом никто из них не знал, куда он точно держит путь. Все их движения при помощи смартфона направлялись ученым Максом Пфайффером, который шел в десяти шагах от молодых людей.

    К ногам добровольцев были подключены специальные датчики, на которые по Bluetooth поступал сигнал со специального мобильного приложения. Электроды стимулировали мышцы студентов, которые подсознательно делали шаги. Электрический импульс посылался в портняжную мышцу (sartorius), в результате чего происходило движение. Пфайффер надеется, что его система освободит людей от необходимости тратить время на различные онлайн-карты и навигаторы и позволит сконцентрироваться на разговорах и наслаждаться окружающим миром. Например, туристы смогут не отрывать взгляд от достопримечательностей, когда они гуляют по незнакомому городу.

    Волонтеры, на которых проходили испытания программы, признались, что в целом чувствовали себя комфортно, однако отметили, что для сознания очень важно наличие ощущения, что в любую минуту можно вернуть контроль над своим телом. Один из студентов сравнил ощущения с системой автоматического регулирования скорости в автомобиле, которую можно отключить в любой момент. "Изменения в направлении движений происходили на уровне подсознания", - заключил другой доброволец.

    Пфайффер управлял студентами вручную, однако в планах разработчиков создать механизм, который можно встроить в другие приложения. В этом случае, к примеру, навигационные программы смогут автоматически направлять людей в заданном направлении, освобождая их от необходимости постоянно смотреть на экран мобильного телефона и задумываться о том, куда свернуть.

    "Когда я использую Google Maps, чтобы добраться до какого-то места, мне всегда приходится доставать смартфон из кармана, чтобы свериться. Мы же хотим избавить человечество от подобных неудобств. Идеальным было бы упросить весь навигационный процесс до фразы: "Я хочу пойти туда". Программа начинает работать, и вы не замечаете, как уже достигли заданной точки", - рассказал ученый.

    Кроме того, системы можно будет использовать, чтобы в прямом смысле управлять толпой. "Представьте зрителей на огромном спортивном стадионе. Благодаря этой системе появится возможность регулировать поток болельщиков и повысить уровень безопасности", - заявили разработчики.

    Исследователи планируют провести презентацию проекта "навигатора для ног" на ежегодной конференции, посвященной компьютерным технологиям, которая состоится в Сеуле, столице Южной Кореи.

    Поделиться