03.04.2015 19:14
    Поделиться

    В Великобритании умерла легендарная "девочка-старушка"

    В Великобритании в возрасте 17 лет умерла легендарная "девочка-старушка" Хэйли Окинс. Состояние тела подростка было таким же, как у 104-летнего человека.

    О смерти девочки на странице в Facebook сообщила ее мать, Керри. По информации The Independent, в последнее время Хэйли находилась в больнице, где лечилась от пневмонии. В четверг, после возвращения домой, она скончалась.

    Хэйли Окинс страдала от синдрома Хатчинсона-Гилфорда, известного также, как "прогерия". Это редкое генетическое заболевание, провоцирующее скоротечное старение организма. По оценкам медиков, тело девочки старело примерно в десять раз быстрее нормы.

    Врачи прогнозировали, что Хэйли проживет лишь до 13 лет. Но "девочка-старушка" прожила на три года дольше и стала по-настоящему популярной в Великобритании. О ней снято несколько документальных фильмов, с необычным ребенком встречались принц Чарльз, артисты Кайли Миноуг и Джастин Бибер. Хэйли много путешествовала, и в 14 лет выпустила книгу с автобиографией.

    Соболезнования Керри Окинс выразили люди со всего мира. Фонд по исследованию прогерии на своей странице в Twitter назвал Хэйли "умной, красивой и энергичной английской розой".

    Трагическую новость в Facebook прокомментировали более десяти тысяч пользователей. В их числе и те, кто внимательно следил за жизнью девочки.

    Справка "РГ"

    В мире насчитывается не более 80 случаев прогерии. Заболевание вызвано нарушением гена LMNA, кодирующего белки, из которых выстраивается особый слой клеточного ядра. Синдром в большинстве случаев врожденный, но начинает проявляться на втором-третьем году после рождения. У ребенка замедляется рост, появляются морщинистые участки кожи, начинают выпадать волосы, а также появляются болезни, свойственные обычно пожилому возрасту.

    Поделиться