03.04.2015 12:45
    Поделиться

    В Минобороны опровергли слухи о столкновении траулера с подлодкой

    В Министерстве обороны России в пятницу официально прокомментировали слухи о том, что причиной крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море могло стать столкновение с военной подводной лодкой.

    "Информация, распространяемая в отдельных СМИ и социальных сетях о причине крушения траулера "Дальний Восток" из-за столкновения с российской подлодкой, является выдумкой", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    Он заверил, что в момент трагедии в данном районе акватории Охотского моря никаких подводных лодок ВМФ не было.

    Напомним, траулер "Дальний Восток" потерпел крушение 2 апреля в Охотском море в 330 километрах западнее поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края и в 250 километрах южнее Магадана. На борту траулера находились 132 человека: 78 россиян, большинство из них жители Приморского края, 54 иностранца. На данный момент без вести пропавшими числятся 13 рыбаков. В списках погибших 56 имен, выживших - 63 человека. Судно было приписано к порту Невельск в Сахалинской области. Судовладелец - ООО "Магеллан".

    Катастрофа с траулером "Дальний Восток" стала самой крупной морской трагедией в России с декабря 2011 года. Тогда во время буксировки к Сахалину перевернулась и затонула буровая платформа "Кольская", в результате чего погибли 53 из 67 находившихся на ней человек.

    Поделиться