06.04.2015 00:22
    Поделиться

    5% путевок в лагерь "Артек" будут продаваться на коммерческой основе

    Путевки в детский центр "Артек" можно будет купить
    Пять процентов от общего числа путевок в Международный детский центр "Артек" будут продаваться на коммерческой основе. Остальные - как поощрение за успехи в учебе, искусстве, спорте бесплатно получат российские школьники. По словам руководителя управления делами МДЦ "Артек" Александра Пиминова, из 19 300 путевок, которые будут выданы в этом году, лишь 1000 будет коммерческими. Их цена окончательно не утверждена, однако известно, что она не превысит 65 тысяч рублей. Платные путевки вводятся для того, чтобы в "Артек" смогли приехать дети из разных стран.

    Генеральный директор МДЦ Алексей Каспржак уверен, что санкции не помешают "Артеку" подтвердить статус международной здравницы и принимать детей из разных стран мира.

    - У нас есть огромный потенциал, который основан на бренде, мы узнаваемы за пределами РФ, и это важно, потому что родители обращают внимание на политику, но после своих личных ощущений, - считает Алексей Каспржак.

    Разделяет эту точку зрения и заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

    - Интерес во всем мире растет к нашей стране, к русскому языку, поэтому нам санкции никак не помешают, - подчеркнул замминистра.

    Сейчас на территории центра ведется самая масштабная реконструкция за последние 50 лет. К открытию первой смены - 26 апреля 2015 года - перед детьми распахнут двери отремонтированные лагеря "Лазурный", "Янтарный", "Хрустальный". К началу лета к ним прибавятся еще три лагеря - "Морской", "Озерный", "Речной". После завершения капремонта "Артек" будет работать круглогодично и уже в 2015 году сможет принять более 20 тысяч детей. А к 2020 году - более 40 тысяч детей в год.

    Поделиться