06.04.2015 13:04
    Поделиться

    ВВС США обучат армию Эстонии уничтожать "российские" цели

    Совместные артиллерийские учения США и Эстонии стартовали в понедельник в эстонском Ляэне-Вирумаа. Как сообщает информагентство "Интерфакс", в отработке маневров участвует батальон 1-й пехотной бригады ВВС США.

    Учения на территории Эстонии продлятся до 12 апреля и пройдут в два этапа. Сначала эстонские и американские военные отработают тактические действия, противовоздушную оборону подразделений и оказание поддержки противодесантным операциям.

    На следующем этапе будут проводиться непосредственные тренировки в боевой стрельбе. В них будет задействована артиллерийская батарея батальона со 155-миллиметровыми гаубицами FH70 и американские истребители F-16. Как рассказал командующий артиллерийским батальоном эстонский подполковник Карела Мяэсалу, эстонские солдаты впервые будут тренироваться при поддержке военных самолетов союзников.

    Нет сомнения, что эстонские военнослужащие вместе с американскими коллегами будут отрабатывать тактику артиллерийских стрельб именно по "российским" целям. Ведь официальный Таллин не раз поднимал вопрос о "угрозе со стороны России". Не так давно президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что присутствие сил альянса на эстонской территории является лучшим фактором сдерживания. Кого? Понятное дело - "российских агрессоров". И ведь население верит подобного рода политикам, активно готовясь к войне с соседом с Востока.

    Кроме того, напомним, что на прошедшей в марте Международной военно-морской и аэрокосмической выставке LIMA-2015 в Малайзии страны НАТО в рекламных роликах новых боевых систем основной целью противника сделали именно российские системы вооружения. Так в видео-рекламе норвежской компании Kongsberg западная ракета одним ударом поражает нападающий вертолет Ка-50 "Черная акула".

    Поделиться