07.04.2015 11:49
    Поделиться

    Глава ЦБ объяснила, почему укрепляется рубль

    Председатель Центрального банка РФ, выступая на XXVI съезде Ассоциации российских банков, объяснила, почему рубль в последнее время укрепляется. По ее словам, многие связывают это с искусственным зажимом ликвидности со стороны Центрального банка, снижение объемов денег, которые ЦБ предоставляет коммерческим банкам.

    "Это, мягко говоря, не так, - уверена Набиуллина. - Укрепление курса произошло в силу стабилизации цен на нефть, завершении пика выплат по внешним долгам, более равномерной продажи экспортной выручки, высокой ключевой ставки и операций ЦБ по предоставлению банкам валютной ликвидности".

    Эльвира Набиуллина также отвергла предложение Ассоциации российских банков о начале отечественного варианта программы количественного смягчения, которая применялась в США и начата в странах зоны евро. "Понимаю искреннее желание сделать доступным кредитование, но убеждена что рецепты, выработанные в других странах и условиях, не сработают и дадут обратный эффект", - сказала она.

    По ее словам, применение количественных мер в условиях высокой инфляции и достаточно стабильной занятости приведет к еще большему росту цен и оттоку капитала, и все это будет сопровождаться введением дополнительных мер административного контроля за банками. "Наш стратегический путь снижение инфляции и на этой базе снижение ключевой ставки", - подчеркнула Эльвира Набиуллина.

    Поделиться