07.04.2015 00:43
    Поделиться

    Руководителей стали чаще подбирать через интернет

    Руководителей все чаще подбирают через Интернет
    Информационные технологии существенно изменили содержание труда HR-специалистов.

    Рекрутинговый портал HeadHunter выяснил, как российские компании все чаще проводят с кандидатами онлайн-собеседования, причем даже при подборе кадров на топовые позиции. Опрос 543 компаний показал, что 76% из них пользуются этой возможностью, хотя лишь 22% из четырех тысяч опрошенных соискателей подтвердили, что когда-либо проходили такие интервью. Чаще остальных с онлайн-собеседованиями сталкиваются руководители - по опросу каждый второй, и в подавляющем большинстве случаев это было собеседование с видео. Онлайн-собеседования без видео вдвое чаще проходят HR-специалисты. Айтишников с помощью такого собеседования подбирают еще на 11% чаще. Реже всех эту форму общения проходят, как ни странно, ученые и преподаватели.

    Сама форма не вызывает вопросов у соискателей, из них каждый второй (55%) считает, что проведение онлайн-собеседований характеризует компанию в первую очередь как высокотехнологичную. Еще треть (29%) отмечают, что проходить собеседование в таком режиме гораздо удобнее, чем ехать в офис работодателя. В чем преимущества такого формата общения для соискателей?

    - Современные технологии, безусловно, облегчают процесс поиска работы, - уверен управляющий директор компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен. - Например, скайп-интервью позволяет кандидатам устроиться на работу в других городах без личного присутствия, что раньше было просто невозможно. Благодаря этому соискатели становятся мобильнее, процесс релокации идет активнее, причем не только из регионов в столицу, но и из региона в регион. Социальные сети тоже становятся все более популярным инструментом для поиска работы. В прошлом году 67% участников нашего ежегодного исследования рынка труда отметили их как эффективный инструмент для трудоустройства. И только 15% опрошенных продолжают использовать специализированную прессу при поиске работы. Технологии делают жизнь удобнее, экономят время как кандидату, так и работодателю. Поиск работы онлайн сегодня - такое же естественное явление, как покупки в интернет-магазинах. С другой стороны, с развитием интернет-технологий возросла конкуренция среди кадровых агентств, так же, как среди обычных магазинов - с появлением онлайн-торговли.

    - Информационные технологии значительно упрощают поиск нужных кандидатов, - согласна генеральный директор кадрового агентства "Аспект" Людмила Зимина. - Если раньше приходилось буквально месяцами "гоняться" за нужным специалистом, потому что без личной встречи я не могла представить его резюме заказчику, то теперь эта задача стала более выполнимой. Правда, при заказе на уникального "дорогого" специалиста многие заказчики все равно спрашивают о личном впечатлении от встречи, а по скайпу его составить все же трудно. Но подбор кадров на линейные позиции существенно упростился.

    - Работодатели тоже выигрывают благодаря новым технологиям. Случаи, когда кандидату нужно ехать на личное собеседование в европейскую штаб-квартиру международных компаний, становятся все более редкими, - поддерживает Михаэль Гермерсхаузен. - Но при использовании современных технологий не стоит забывать о безопасности. Давая доступ к своим компьютерам и серверам, программам для связи, вы делаете свои данные более уязвимыми и доступными для мошенников. Для рекрутеров это особенно критично, ведь в их компаниях хранятся персональные данные десятков тысяч человек, поэтому мы уделяем особое внимание информационной безопасности.


    Поделиться