08.04.2015 23:56
    Поделиться

    Хорваты заговорили о воссоздании Югославии

    Социологические исследования, проведенные в Хорватии, констатировали, что почти 82 процента местных респондентов старше 50 лет считают, что в период существования Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ) условия их жизни были значительно лучше, чем в настоящее время. При этом 74 процента опрошенных готовы вернуться к прежним критериям однопартийной системы управления государством, а 40 из них отождествляют коммунистического лидера СФРЮ Иосифа Броз Тито в качестве эффективного управленца.

    Следует отметить, что согласно исследованиям агентства Al Jazeera Balkans, почти девятьсот тысяч жителей Хорватии, население которой едва превышает 4,2 миллиона человек, находятся за чертой бедности: не в состоянии оплатить еду, текущие коммунальные счета и кров.

    Как подчеркивают аналитики, эйфория от вступления в ЕС здесь быстро развеялась. Пришло осознание, что страна вступила в 2015 год в состоянии затянувшегося экономического кризиса. За этим неминуемо последуют обременительные займы от МВФ и ЕС, что также негативно скажется на благосостоянии граждан Хорватии.

    Напомним, что независимое государство южнославянских народов образовалось в Европе в 1918 году, получив тогда в 1929 году название Югославии. После освобождения страны от фашистской оккупации была провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия, а уже в 1963 году она переименована в Социалистическую Федеративную Республику Югославию, в состав которой на тот момент вошли Сербия, Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Македония и Черногория. Между тем процесс распада СФРЮ на отдельные государства начался в 1991 году, когда из состава федерации первыми вышли Македония, Хорватия и Словения. В 1995 году Югославию покинула бывшая республика Босния и Герцеговина, образовалось отдельное федеративное государство, а в начале 2006 года отсоединилась и Черногория.

    Поделиться