07.04.2015 21:00
    Поделиться

    Социальный налоговый вычет разрешили получать прямо в бухгалтерии

    Получить налоговый вычет с сумм, потраченных на образование, лечение или накопление пенсии, станет гораздо проще. Теперь для этого не надо ждать окончания года, в котором были произведены траты, и подавать налоговую декларацию.

    Соотвествующие поправки в Налоговый кодекс сегодня публикуются в "РГ".

    По законодательству, если человек платит за обучение свое или детей, прибегает к услугам платной медицины или покупает дорогостоящие лекарства, он может обратиться в налоговые органы - и ему вернут часть уплаченного им подоходного налога. Это и есть налоговый вычет. Предоставляются они и в других случаях, например, при добровольном формировании пенсии в негосударственных пенсионных фондах, в случаях, если человек делает дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, при покупке жилья. Впрочем, последнего пункта законопроект не касается - в этом случае порядок оформления вычета остается прежним. А вот при добровольном страховании жизни будет применяться упрощенная схема.

    Ранее для того, чтобы получить налоговый вычет, человеку нужно было дождаться окончания налогового периода, потом заполнить сложную налоговую декларацию. Подать ее в налоговую инспекцию и ждать, когда ему перечислят деньги. Теперь совсем не обязательно ждать целый год (если, например, расходы он произвел в начале года). Можно получить вычет у работодателя при условии предоставления работодателю подтверждения права на такой вычет.

    Подтверждение налогоплательщик должен получить в налоговом органе по форме, утверждаемой ФНС. И сделать это он может сразу после оплаты "льготных" услуг.

    Поделиться