08.04.2015 17:51
    Поделиться

    Россиянин раскрыл схему по обману пользователей Skype

    В России и СНГ действует сеть мошенников, которые обманом получают деньги от пользователей Skype. Об этом рассказал пользователь сайта Habrahabr.ru с ником MaxxArts.

    По его словам, он сам чуть не стал жертвой злоумышленников, однако заметил подвох и попытался сам разыграть мошенников. Из этой затеи ничего не вышло, зато ему удалось поговорить с одним из членов сети.

    Злоумышленники действуют по отлаженной схеме - получив доступ к учетной записи в Skype, они от имени жертвы рассылают его друзьям сообщения с просьбой одолжить определенную сумму - обычно несколько тысяч рублей (но не больше 14 тысяч - это связано с особенностями обналичивания). Деньги предлагается перевести на кошелек в системе Qiwi или "Яндекс.Деньги".

    По словам собеседника MaxxArts, мошенническая сеть насчитывает 11 офисов, из которых семь находятся в России, еще четыре - в странах СНГ. Выручка, которую приносит участник схемы, может составлять 100 тысяч рублей в месяц и выше. Из них сотрудник получает 40-50 процентов.

    Платежеспособность жертвы оценивается исходя из нескольких факторов - например, если аккаунт подписан именем и фамилией, можно предположить, что человек старше, а значит, располагает деньгами, утверждает мошенник. Кроме того, участники схемы, получив доступ к аккаунту, вначале стараются "вжиться в роль", почитав более раннюю переписку.

    Зачастую "разводящий" ведет беседу одновременно с несколькими людьми, а на эту работу приходит по объявлению. Свою работу собеседник описал как работу "под давлением".

    В комментариях к записи ее автор отметил, что обращался в правоохранительные органы с жалобой на действия мошенников, однако к поимке злоумышленников это не привело.

    Поделиться