09.04.2015 14:22
    Поделиться

    Курс доллара рухнул ниже 53 рублей

    Доллар и евро продолжают стремительно сдавать позиции рублю. Официальный курс европейской валюты, установленный Центробанком на пятницу, 10 апреля, упал на 2,17 рубля - до 56,52 рубля. Доллар подешевел на 1,48 рубля - до 52,54 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшилась на 1,8 рубля - до 54,33 рубля.

    Биржевые курсы доллара и евро в четверг утром рухнули до рекордных годовых минимумов. Европейская валюта опустилась ниже 57 рублей, американская - ниже 53 рублей. По данным на 13:00 мск, доллар стоил 52,55 рубля, потеряв 1,08 рубля к уровню закрытия предыдущего дня. Евро просел на 1,35 рубля, торгуясь на отметке в 56,48 рубля.

    По словам ведущего аналитика "Локо-банка" Виталия Лакеева, активность продаж валюты в последние дни выросла, особенно после прохождения уровня 55 рублей за доллар. По всей видимости, у некоторых игроков на этом уровне стояли стоп-лоссы (инструмент, применяемый трейдерами в торговле на финансовых рынках, который позволяет ограничить убытки при совершении сделки - прим ред.), и они предпочли закрыть короткие позиции по рублю. На фоне снизившегося спроса на валюту это, по мнению эксперта, могло привести к таким резким движениям в среду и четверг.

    "Не исключено, что в ближайшие дни такая тенденция продолжится, однако она вряд ли продлится долго. В условиях когда цены на нефть не растут, дальнейшее укрепления рубля будет выглядеть странным", - отмечает Лакеев.

    Спекулянты ставят на рост рубля вопреки экономическим показателям и снижению нефтяных котировок, констатирует, в свою очередь, аналитик Альпари Владислав Антонов. Рубль черпает силы от продаж доллара и спекулятивного иностранного капитала. "Инвесторы сейчас пытаются заработать на разнице процентных ставок. Берут деньги под низкий процент и инвестируют под повышенный в России", - поясняет Антонов.

    Также приток наблюдается в российские облигации. В среду Минфин успешно провел два аукциона по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) на сумму 25 миллиарда долларов с датой погашения 16 августа 2023 года и 27 декабря 2017 года. Спрос на облигации превысил прогнозы почти в 2 раза.

    "По усилившемуся давлению на доллар и объему торгов видно, что рубль пока не собирается разворачиваться. Если в четверг курс доллара закроется снижением, значит, в среду точно сработали защитные стопы. В этом случае стоит ожидать падения доллара до 51,50 рубля. Если курс доллара закроет торги в районе 54,80 и выше, это будет указывать на то, что спекулянты начинают открывать позиции против рубля", - резюмирует Антонов.

    Поделиться