09.04.2015 14:57
    Поделиться

    Что жители Урала пытаются пронести в зал суда

    Свердловские приставы составили очередной своеобразный хит-парад предметов, которые люди пытаются пронести в зал суда. К ставшим уже традиционными ножам и пистолетам прибавились непонятно как оказавшиеся при себе у посетителей судов вещи, например, стальной трос или электропила.

    "За три месяца судебные приставы выявили 89 единиц газового и травматического оружия, которое свердловчане пытались пронести в здания судов и судебных участков мировых судей. Здесь присутствует все, начиная от электрошокера и газового баллона "Черемуха" до травматического пистолета "Хорхе". Но если ношение при себе травматики еще как-то можно оправдать самообороной, и тем, что просто забыл вынуть пистолет или баллон из сумки, то дальнейшее перечисление выявленных предметов остается загадкой", - отмечают в пресс-службе ведомства.

    Так, в Таборинском районе у свидетеля при себе нашли шило длиной 14 сантиметров. На резонный вопрос приставов, зачем мужчине в зале суда этот предмет, тот пояснил: шило - его рабочий инструмент, и он всегда носит его с собой. При этом, инструмент этот можно использовать и как оружие: в марте в Казани осужденный, забрав шило со стола секретаря суда, напал с ним на пристава и попытался отнять у того с табельное оружие. Правоохранителя спас бронежилет.

    Почти анекдотичный случай произошел в начале года в Новоуральске: на входе в здание городского суда у посетителя был обнаружен при себе стальной трос длиной 120 сантиметров. А житель города Лесной пытался пронести в суд, куда был вызван в качестве свидетеля по делу, электропилу.

    "Понятно, что с таким инструментом дальше первого поста он не прошел. Инструмент пришлось увезти домой, а затем, с небольшим опозданием, вернуться в суд", - рассказали в УФССП России по Свердловской области.

    Поделиться