10.04.2015 07:17
    Поделиться

    Алексей Кудрин: Проект "Едим дома" создаст проблемы для малых фирм

    "Создание сети питания по схеме Михалкова и Кончаловского создаст больше проблем среднему и малому бизнесу, чем конкуренцию Макдональдсу",- прокомментировал экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алекей Кудрин в своем микроблоге в Twitter грандиозный общепитовский проект кинорежиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова. И добавил, что государство обычно не вмешивается в сектор общественного питания, "где хватает предложения услуг и традиционно сильная конкуренция".

    Накануне проект братьев "Едим дома!" по созданию сети кафе-кулинарий в рамках программы импортозамещения обсуждался на рабочем совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича с участием представителей трех министерств -  Минэкономразвития, Минсельхоза и Минпромторга. А также - администраций Московской и Калужской областей, на территории которых инициаторы проекта предлагают начать его реализацию. По их оценкам, на первоначальном этапе необходимо вложить около 1 миллиарда рублей.

    После совещания, на котором присутствовал один из инициаторов идеи кинорежиссер Андрей Кончаловский со своими бизнес-партнерами, пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сообщила журналистам, что для реализации проекта не потребуется средств из федерального бюджета, при этом он сможет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса на общих основаниях. Но поскольку проект стартует в регионах, то преференции для определения благоприятных условий могут принять субъекты.

    Например, готовность поддержать проект уже выразило правительство Московской области. В качестве таких условий может стать предоставление земельных участков и налоговых льгот. Зампредседателя регионального правительства Денис Буцаев отметил, что идея создания сети быстрого питания "для Московской области крайне актуальна". Она позволит поддержать малый и средний бизнес, будет отвечать самым высоким мировым стандартам, задаст планку для других участников рынка быстрого питания в Подмосковье. Губернатор Московской области Андрей Воробьев надеется, что те экологические продукты, которые будут использованы в новых сетевых кафе, будут производиться на территории Подмосковья.

    Поделиться