10.04.2015 11:35
    Поделиться

    У православных идет Страстная пятница

    Страстная пятница - самый трагичный день в году. День, когда совершилось Распятие и Крестная Смерть Христа на Голгофе. Казалось бы, до Пасхи, Светлого праздника Воскресения Христова рукой подать, всего-то ничего, но почему же даже невоцерковленные люди чувствуют невероятную тяжесть, непонятную скорбь в часы Великой Страстной пятницы.

    Страстная пятница… Ей посвящают картины и музыкальные шедевры. С творениями из слова сложнее - невозможно даже пытаться приблизиться к тому, с какой правдой и строгостью описывает последние часы и минуты распятого Христа Евангелие.

    "Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий. И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого. И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский. Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или Ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал Ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

    Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух. Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник. И весь народ, сшедшийся на сие зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь. Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли в дали и смотрели на это". Евангелие от Луки, глава 23, стихи 32-49.

    В знак того, что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, в Страстную Пятницу не служится Божественная Литургия. Шесть долгих часов Господь мучительно страдал на кресте, искупая Своими страданиями все человечество от рабства греху. Крестная смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около трех часов по нашему времени). Поэтому именно в это время в храмах совершается вынос плащаницы - шитого изображения снятого с Креста распятого Тела Спасителя. Плащаницу выносят из алтаря и возлагают на специально приготовленный стол в центре храма - гробницу, а затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед ней. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе. Совершается такой вынос плащаницы и в главном храме страны - Храме Христа Спасителя, где по традиции Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает в два часа дня вечерню Страстной пятницы.

    Великая (Страстная) Пятница - день самого строгого поста в году: до выноса плащаницы вообще не вкушается никакой пищи.

    Православный календарь с Марией Городовой

    Завтра, 11 апреля, Великая суббота - день, когда "да молчит всякая плоть", день пребывания тела Иисуса Христа во гробе, день нашего внутреннего сосредоточения, когда мы находимся в состоянии духовного ожидания Воскресения Христова. В Великую Субботу совершается литургия Василия Великого (она служится всего несколько раз в году), во время которой перед плащаницей читаются библейские пророчества, а священнослужители, во время Божественной литургии Великой субботы, в знак победы жизни над смертью, переоблачаются из черных одежд в светлые. В субботу все стремятся освятить куличи, пасхи и брашно (то есть мясо и яйца), с тем, чтобы потом, после праздничного пасхального богослужения разговеться, то есть начать есть непостную пищу. Освящение пищи означает, что мы получаем благословение на ее принятие.

    Поделиться