10.04.2015 11:51
    Поделиться

    Пермская сельхозакадемия осталась на прежнем месте

    Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Прянишникова останется на прежнем месте - в центре краевой столицы, возле Театра Оперы и балета им. Чайковского по улице Петропавловская, 23.

    Росимущество рассмотрело заявку Пермской епархии Русской православной церкви, в которой она попросила передать в собственность здание церкви Святого Николая Чудотворца и Святой мученицы царицы Александры, которая находилась в Пермской Мариинской женской гимназии с 1884 по 1887 годы и где сейчас располагается сельхозакадемия.

    Однако, как стало известно "РГ", РПЦ в передаче объекта отказано. Из ответа Росимущества следует, что "здание домовой церкви соединено с учебным зданием гимназии теплым крытым переходом, и в настоящее время они являются единым зданием, закрепленным за ФГОУ ВПО ПГСХА".

    То, что бывшая церковь сегодня входит в состав учебного заведения, и стало причиной отказа. Впрочем, у РПЦ есть возможность конкретизировать свою заявку и указать необходимые епархии помещения списочно, после чего вновь обратиться в ТУ Росимущества с просьбой передать их в пользование.

    Отметим, даже в случае передачи помещений государство по закону должно предоставить образовательному заведению аналогичное, чтобы не нанести ущерб учебному процессу.

    Поделиться