11.04.2015 15:20
    Поделиться

    Разбился градусник: как собрать и куда сдать ртуть

    "Разбился градусник, что делать"... Увидев такой запрос, любая поисковая система в Сети выдаст кучу ссылок с советами. Как оказалось, далеко не каждый из них адекватный. "РГ" выяснила, что делать с ртутью, и куда нести разбитый термометр.

    Когда автор этих строк "случайно" уронил термометр на пол, грипп как-то сам собой прошел. Знаменитый вопрос Чернышевского был тут же задан Яндексу, но "ответы" насторожили. Кто-то советовал аккуратно собрать ртуть и выбросить, а кто-то бился в истерике и требовал немедля стянуть в Зябликово все оперативные службы Москвы. Пришлось-таки звонить по 01. Диспетчер, едва услышав вопрос, немедленно переключила на специалиста. Девушка-эксперт, узнав, что ртуть разлилась на паркете, посоветовала вот что:

    • собрать ртуть смоченной в воде бумагой
    • получившийся шарик и разбитый градусник положить в банку с холодной водой и плотно закрыть
    • поставить банку на балкон
    • проветрить квартиру: полчаса или чуть дольше.

    - Моющие средства в доме есть? - спросила девушка-эксперт.

    Последовала неловкая пауза: вопрос был явно не по адресу. Но взаимопонимания удалось достичь. Было достаточно настругать хозяйственное мыло в воду, потом тщательно промыть место бедствия. Когда все рекомендации были выполнены, вдруг всплыл еще один вопрос: а куда деть разбитый градусник? Интернет ничего внятного не посоветовал, но зато напомнил: грамма два ртути в градуснике будет, и если они испарятся, это может грозить бедой всему микрорайону. Пришлось снова звонить в МЧС по 01. Экстренное ведомство градусники не принимало, но помогло советом.

    - Обратитесь с утра в санэпидемстанцию, управляющую компанию или ДЕЗ: в диспетчерских есть специальные ящики для использованных батареек, ртутных ламп и термометров, - рассказали диспетчеры.

    Утром в субботу разбитый градусник долго спать не дал. Но дозвониться до местного управления Роспотребнадзора не вышло - не брали трубку. В управе района Орехово-Борисово Южное и местном ДЕЗе специалисты нашлись, но где принимают градусники, они не знали. Посоветовали обратиться ...в МЧС. В 01, куда опять пришлось обратиться, "прикол" не оценили. Советовали добиться-таки от коммунальщиков, чтобы они выполнили свою работу. И свершилось: в управе и ДЕЗе дали номер диспетчерской.

    - Вы первый за несколько лет обратились с такой проблемой, - ответила дежурная. - Лампы приносят, батарейки складывают, но чтобы градусники....

    Тем не менее разбитый прибор все же взять согласились. Прямо в соседнем доме оказался специальный пункт утилизации, куда каждый может принести битый термометр. Денег за это, правда, не дадут, но анонимность гарантируется.

    Что делать, если в квартире разбился термометр
    • Ограничить доступ людей в данное помещение и ограничить перемещение, где произошел разлив ртути, для предотвращения ее распространения на подошве обуви и других предметах, и срочно вызвать специалистов.
    • Быстро защитить органы дыхания средствами индивидуальной защиты: противогазом, респиратором, а при их отсутствии - ватно-марлевой повязкой, шарфом, платком, полотенцем и т.д., смоченными водой.
    • Провести проветривание помещений и исключить сквозняки, для предотвращения попадания загрязненного воздуха в другие помещения.
    • Не допускать использования предметов, способствующих распространению ртутного загрязнения (пылесосов, веников, половых тряпок).
    • При возможности накрыть место разлива газонепроницаемым материалом для снижения испарения ртути.
    • При разливе большого количества ртути необходимо быстро покинуть опасное место и срочно вызвать специалистов. Сменить одежду, принять душ, прополоскать рот 0,25% раствором марганца и обязательно почистить зубы.
    • Если дома у Вас разбился обычный градусник, то небольшое количество вытекшей из него ртути можно собрать с помощью обычной медицинской "груши". Место, где находилась ртуть, протереть влажной тряпкой, после чего тщательно вымыть руки.

    По данным пресс-службы ГУ МЧС по Москве

    Поделиться