13.04.2015 12:59
    Поделиться

    Исследование: В Латвии в советское время жили лучше, чем сейчас

    Спустя двадцать лет независимости жители Прибалтики начали осознавать, что их уровень жизни в советское время был выше, чем в настоящее время.

    Согласно опубликованному исследованию европейских демографов, в 1960 году Латвия и Финляндия по показателю продолжительности жизни населения находились на одном уровне - соответственно 65,2 и 65,5 лет (для мужчин). Сейчас Финляндия "добавила" к средней продолжительности жизни населения 12,2 года. А вот Латвия демонстрирует один из самых низких показателей роста продолжительности жизни в Европе - только 3,7 года.

    А с численностью населения в Латвии складывается вообще катастрофическая ситуация. Парламентский секретарь Министерства финансов Арвилс Ашераденс сообщил, что Латвия является чемпионом по оттоку рабочей силы. Только с 2008 года страна потеряла примерно 15 процентов рабочей силы.

    Отметим, что численность населения Латвии сократилась с советских времен почти на миллион. Например, в 1986 году в республике проживало порядка 2 700 000 жителей, теперь - менее двух миллионов человек. Главная причина оттока населения из Латвии - низкий уровень доходов граждан: минимальная зарплата в стране не превышает 300 евро.

    Кстати

    Журналисты телеканала LTV проанализировали данные Службы госдоходов Латвии и установили, что во втором по бедности латгальском регионе рабочие места есть у 103 из 1800 жителей, находящихся в трудоспособном возрасте. По словам корреспондентов, это катастрофический уровень безработицы.

    Поделиться