14.04.2015 14:20
    Поделиться

    Премьер Эстонии предложил Берлину возглавить "оккупацию" его страны

    Несколько последних месяцев главы прибалтийских государств наперебой зазывали к себе в качестве защиты от "врагов из России" американских солдат. Но Пентагон "оккупировать" Латвию, Литву и Эстонию не спешит. Перебросив несколько танков и самолетов, американцы (видимо, решив, что лишние расходы на этом "театре боевых действий" Вашингтону не нужны) принялись усердно делать вид, что этой "армии" вполне хватит для отражения "угрозы с Востока". Осознав, что с Белым домом "каши не сваришь", прибалты бросились искать нового "оккупанта". И, похоже, быстро определились с кандидатурой.

    В Эстонии, к примеру, явно решили, что готовы поделиться своим суверенитетом с ФРГ. Во вторник премьер этой балтийской республики Таави Рыйвас в ходе встречи с министром обороны Германии Урсулой фон дер Ляйен торжественно объявил, что считает необходимым увеличение военного присутствия у себя в стране немецких войск. "Эстония считает, что постоянное присутствие европейских союзников в нашей стране и в регионе стран Балтии в целом могло бы осуществляться под руководством Германии", - добавил он.

    По словам премьера, наряду с подразделениями армии США в Эстонии "могли бы также постоянно присутствовать и европейские союзники по НАТО". Понятное дело - когда по стране туда-сюда снуют лишь несколько американских бронемашин, устраивая для эстонцев военные шоу, местное население трудно запугать "российскими врагами", которые только и думают, как бы напасть на несчастных прибалтов. Именно об этом последние месяцы твердят местные политики. И совсем другое дело, когда всю Прибалтику заполонят войска как можно большего количества стран НАТО "под руководством Германии". Тогда точно всему местному электорату станет понятно, что готовность к отражению "нападения" идет полным ходом.

    Расчет очевиден: когда на пороге "война", не станет ведь народ требовать от прибалтийских правительств навести порядок в собственных экономиках, справиться с безработицей, поднять уровень жизни, найти новые рабочие места и так далее. А там и до новых выборов рукой подать. Интересно, сколько лет прибалты будут "сыты" исключительно рассказами о героической подготовке к отражению "российской угрозы"?

    Поделиться