14.04.2015 13:47
    Поделиться

    В СМИ просочились секреты Финляндии о санкциях против России

    В Финляндии переполох. В местные СМИ, возможно, попала секретная электронная переписка премьера страны с сотрудниками правительства, касающаяся санкций против России. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg.

    "В прошлую пятницу мы обнаружили, что некоторые электронные письма были предложены для публикации в прессе, - заявил журналистам по телефону представитель канцелярии премьера Финляндии Маркку Мантила. - Но я пока не видел опубликованных писем".

    Власти Финляндии, как стало известно сегодня, подняли тревогу и начали служебную проверку. Первым взялся оправдываться спецсоветник главы кабинета министров Лаури Тиерала. В микроблоге в Twitter он постарался замять скандал, сообщив, что утечка, если она и была, относится ко времени, когда премьером Финляндии был предшественник Александра Стубба Юрки Катайнен. То есть речь, по его версии, идет скорее о документах, представляющих теперь интерес в первую очередь для историков. При этом Тиерала не стал уточнять, отправлялись ли секретные сообщения кому-либо за пределами страны.

    Поделиться