14.04.2015 15:59
    Поделиться

    Во Франции проведут суд над Наполеоном

    Во Франции начинается громкий процесс по делу… Наполеона I Бонапарта. Его инициировала Франкофонная федерация дебатов, анонсировавшая суд над самим Наполеоном на своем сайте. Разумеется, речь идет об инсценировке судебного разбирательства, которое, однако, пройдет по всем правилам.

    Французы собираются не осудить своего национального героя, что было удивительно, но, напротив, его реабилитировать и исправить историческую несправедливость, когда в 1815 году после поражения при Ватерлоо отрекшийся император был без суда и следствия сослан на остров Святой Елены.

    На сайте федерации сообщается, что суд над Бонапартом намечен на 21 мая. К процессу будут привлечены лучшие адвокаты и другие ораторы. Победитель отправится в ссылку, то есть в турне на остров Иль-д'Экс, где Наполеон провел неделю перед отправкой в заточение. Ранее организация, призванная популяризировать историю, уже провела процесс над Людовиком XVI, который на альтернативном суде реконструкторов был полностью оправдан. Правда, решения таких судов юридической силы не имеют.

    Поделиться