14.04.2015 11:52
    Поделиться

    Переговоры по ассоциации Украины и ЕС пройдут на следующей неделе

    На следующей неделе Россия возобновит переговоры по имплементации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Трехсторонняя встреча пройдет 20-21 апреля в Брюсселе. Об этом сообщил первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев в кулуарах экспертного диалога БРИКС, посвященного развитию электронной торговли между Россией, Китаем, Индией, Бразилией и ЮАР.

    Встреча уже согласована, она состоится на экспертном уровне, Россия будет представлена директорами департаментов минэкономразвития.

    "Мы отмечаем нарастание рисков для России с точки зрения частичной имплементации положений экономической части соглашения об ассоциации в действующее законодательство Украины", - сказал Алексей Лихачев. По его словам, речь идет о техническом регулировании и фитосанитарном контроле.

    Кроме того, обсуждаться будет введенный Украиной дополнительный импортный сбор. Российская делегация также намерена вынести на обсуждение угрозу конфискацию российской собственности на Украине - эта тема на разном уровне периодически поднимается в Киеве.

    "В торгово-экономической повестке хороших новостей нет, но есть желание найти взаимодействие в формате Брюссель - Киев - Москва, чтобы добиться нивелирования этих рисков и вернуться к повестке развития сотрудничества", - заключил Алексей Лихачев.

    По итогам экспертных консультаций будет принято решение о возобновлении трехсторонних министерских встреч. На министерской встрече в сентябре было достигнуто соглашение о том, что имплементация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС откладывается до 31 декабря 2015 года. В случае реализации соглашения в неизменном виде Россия будет вынуждена ввести импортные пошлины на украинскую продукцию.

    Поделиться