15.04.2015 03:44
    Поделиться

    Оскорбивший президента РК японский журналист вернулся на родину

    Японский журналист Тацуя Като прилетел из Южной Кореи на родину. Это стало возможным после того, как Сеул снял запрет на его выезд с территории государства.

    Напомним, что южнокорейская сторона заподозрила 48-летнего корреспондента газеты "Санкэй Симбун" в оскорблении президента РК Пак Кын Хе и клевете на политика. В одном из своих материалов Тацуя Като написал, что госпожа Пак Кын Хе проводила время в компании мужчины именно в тот момент, когда затонул паром "Севоль". Отметим, что трагедия с судном, произошедшая в апреле прошлого года, унесла около 300 человеческих жизней.

    Правоохранителями в отношении Тацуи Като было заведено дело, из-за чего последний в течение восьми месяцев не мог покинуть Корейский полуостров. Случившаяся история стала еще одной неприятной темой, зазвучавшей в двусторонних отношениях Токио и Сеула.

    Тем не менее обещавшие стоять жестко на своей позиции представители РК пошли навстречу Японии. В минувший вторник было разрешено не препятствовать выезду журналиста газеты "Санкэй Симбун" из страны. Южнокорейские власти учли, что у японца на родине в плохом состоянии находится мать, и отпустили господина Като домой. "Запрет был снят по гуманным соображениям", - подчеркнули в южнокорейской прокуратуре.

    В Японии с позитивом восприняли действия РК. "Что касается нашей точки зрения, последний шаг Сеула вполне закономерен", - отметил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга. "Но судебное разбирательство будет продолжено, в связи с чем японское правительство и дальше намерено призывать Южную Корею делать соответствующие шаги", - добавил он.

    Вопрос с публикацией журналиста Тацуи Като действительно не закрыт. Следующее судебное слушание запланировано на 20 апреля. Японский журналист пообещал присутствовать на каждом заседании. Ожидается, что он вернется в Сеул уже на следующей неделе.

    Поделиться