15.04.2015 09:08
    Поделиться

    Тысячи жителей США устроили акцию против убийств афроамериканцев

    Движение на Бруклинском мосту Нью-Йорка встало из-за массовых протестов. Такие же акции прошли и в других американских городах. Их участники выступают против полицейского произвола в отношении безоружных граждан, в первую очередь, афроамериканцев. Поводом послужили новые убийства чернокожих стражами порядка при задержании.

    Митинги прошли в 30 городах 18 американских штатов. Их организатором выступило движение "Нет массовому лишению свободы", которое требует остановить убийства цветного населения Америки и судить полицейских, от действий которых погибли люди.

    В Нью-Йорке сотни протестующих прошли маршем от Юнион-сквера до здания городской администрации. Некоторые устроили "лежачую акцию" на углу Бродвея и Хьюстона. Люди также собрались у здания мэрии и штаб-квартиры полиции Нью-Йорка. Они требовали "выносить приговоры и сажать за решетку копов", совершивших убийства, а также "остановить гонения" на участников акций протеста. Кстати, девять человек, в том числе несколько подростков, были задержаны на Бруклинском мосту во время стычек с полицией. По последним данным, стражи порядка арестовали 34 человека за участие в беспорядках.

    "У нас черный президент, черный министр национальной безопасности, но не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении полицейских, которые убили чернокожего", - констатировал один из активистов Корнел Уэст, отметив, что за день до акции снова был убит представитель цветного населения США. Всего за минувший год сотрудниками правоохранительных органов в стране были убиты 328 чернокожих и латиноамериканцев.

    Поделиться