15.04.2015 05:22
    Поделиться

    На АЭС "Фукусима-1" в Японии начал работу новый робот

    Новый робот направлен в среду в первый реактор японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора станции компанию ТЕРСО.

    "Для дальнейшего сбора информации о состоянии защитной оболочки реактора сегодня, 15 апреля, начата работа робота, который пройдет маршрут по часовой стрелке", - говорится в сообщении компании. Там уточнили, что собранные данные "станут большим шагом для проведения работ по демонтажу реактора".

    В пятницу в реактор был направлен робот такого же типа, он двигался по направлению против часовой стрелки, однако по дороге обратно зацепился и перестал слушать команды. Тем не менее машина выполнила большую часть поставленных перед ней задач. В частности, стало известно, что уровень облучения внутри защитной оболочки составляет 9,7 зиверта в час.

    Во время аварии на АЭС в марте 2011 года ядерное топливо расплавило дно на трех реакторах и скопилось внизу внешней защитной оболочки. Из-за крайне высокого уровня радиации до сих пор остается неизвестным количество, конфигурация и место наибольшего скопления топлива.

    Поделиться